Комаровский рассказал, чем грозит человечеству жесткий карантин

Медик подчеркнул, что рано или поздно иммунитет все равно выработается

Известный телеведущий и врач-педиатр Евгений Комаровский считает, что жесткие ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса, грозят человечеству негативными последствиями. По его мнению, длительный карантин увеличит сроки выработки популяционного иммунитета.

Медик подчеркнул, что рано или поздно иммунитет все равно выработается

Комаровский предупредил, что рано или поздно около 70 процентов населения выработают иммунитет к COVID-19, и тогда инфекция прекратит передаваться от человека к человеку.

При этом врач считает, что чем интенсивнее власти будут «закручивать гайки», ограничивая общение и авиаперелеты, тем дольше будет вырабатываться коллективный иммунитет.

Медик также обратил внимание, что из-за жестких карантинных во многих странах отказались от плановой вакцинации детей, что в будущем грозит вспышками других заболеваний. «Тогда мы посмотрим, как наши инфекционные больницы будут справляться с ковидом, плюс коклюш, плюс дифтерия, плюс корь», — резюмировал врач.

Согласно программе Роспотребнадзора, снятие ограничений будет проходить в три этапа. На первом разрешат заниматься спортом на свежем воздухе и прогуливаться вдвоем с соблюдением социального дистанцирования, на втором — начнут открываться магазины и сфера услуг, и только на третьем этапе россияне получат доступ к скверам и паркам. Как сообщила накануне глава ведомства Анна Попова, масочный режим гражданам придется соблюдать еще один-два месяца.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру