Разгадана тайна города в России, где нет заболевших коронавирусом

Причина может скрываться в уже прошедшей волне пандемии

В Саянске Иркутской области, мэр которого Олег Боровский отказался вводить ограничительные меры из-за пандемии коронавируса, нет заболевших, сообщает сайт KP.RU. В городе работают парикмахерские, детские сады и даже торговые центры. Школы открывать не стали – чисто из-за интереса к дистанционной форме обучения. А рестораны и клубы не стали открывать потому, что во время пандемии «это совсем нехорошо».

Причина может скрываться в уже прошедшей волне пандемии

Боровский отметил, что за все время в городе не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. «У нас гриппом болеют больше, чем коронавирусом. В Саянске 10 некоронавирусных внебольничных пневмоний, и что - мне по этому случаю карантин вводить?» - поведал мэр.

Главный специалист-эпидемиолог минздрава Иркутской области Ирина Лисянская отметила, что данный феномен не имеет научного объяснения. Врач-эпидемиолог, сотрудник кафедры Медакадемии эпидемиологии и микробиологии Юрий Лысанов высказал две версии. Первая – это плохое тестирование на коронавирус. Но тогда это бы значило, что люди повально болеют, но без симптомов. Но такого быть не может – это все равно бы стало очевидно. И вторая версия – в январе и феврале в Саянске уже был резкий рост ОРВИ, это и мог быть коронавирус, но из Китая. То же самое касается и всей Сибири, которая, получается, уже успела переболеть, и сейчас дает низкие показатели по заболеваемости. «Возможно, маленький, компактный Саянск еще весной получил коллективный иммунитет. Повезло», - отметил ученый.

Лысанов также привел в качестве примера еще два «аномальных» места по коронавирусу в Иркутской области. Это город Шелехов, где находится Иркутский алюминиевый завод, и где ожидался рост заболеваемости, и Черемховский район. Но всплеска не было, число зараженных минимальное. Данные феномены требуют дополнительных исследований, считает вирусолог.

Читайте также: Опубликованы последние данные по коронавирусу на 27 мая

Красавицы из ресторанов разделись в знак борьбы с коронавирусом

Красавицы из ресторанов разделись в знак борьбы с коронавирусом

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру