Выпускники школ рассказали о страхе перед ЕГЭ: «Даже вирус не пугает»

«Осталась только апатия и пустота»

Выпускникам в этом году приходится нелегко. Из-за пандемии коронавируса еще в марте ребят перевели на дистанционное обучение, а затем и вовсе огорошили переносом ЕГЭ. Лишь в конце мая стали известны окончательные даты экзамена. За время ожидания школьникам и их родителям пришлось пройти все стадии принятия данной ситуации: отрицание, гнев, смирение. К сожалению, ко многим сейчас пришло и чувство полного безразличия и пустоты. А ведь впереди у ребят еще больше месяца подготовки к испытанию, которое во многом определит их дальнейшую жизнь.

«Осталась только апатия и пустота»

Как выпускники справляются с трудностями, что чувствуют и чего боятся в преддверии ЕГЭ, мы выяснили у них самих.

Вот что рассказывает Екатерина Лаврова из Подмосковья: «Я хочу быть биологом, и делала ставку на олимпиады, которые дают льготы при поступлении в вуз. Сдать экзамен по биологии на высокий балл очень сложно, наверное, это самый трудный экзамен из всех. Но, к сожалению, на обеих олимпиадах, в которых я принимала участие, мне не хватило совсем немного до призерства. Так что теперь выхода уже нет, остается надеяться только на экзамены. Морально тяжелее всего мне было от отсутствия четких сроков сдачи. И сейчас все равно страшно, что экзамены опять перенесут, даже сны об этом снятся. Уже даже вирус не пугает, хочется только, чтобы все это побыстрее закончилось».

Ольга Зайцева, Санкт-Петербург: «С конца апреля я ловила себя на том, что меня раздражает уже буквально все вокруг. На ровном месте срывалась на родителей и младшего брата. В голове все время крутилась мысль, почему именно в этот самый важный для меня год началась пандемия коронавируса. А сейчас я скорее испытываю абсолютное безразличие ко всему, делаю все, как робот. Осталась только апатия и пустота. Моя жизнь превратилась в день сурка, когда каждый день повторяет предыдущий: занятия с репетиторами, решение пробников, еда и сон. Я планировала учиться на лингвиста, но сейчас, бесконечно разбирая задания ЕГЭ по русскому языку, уже даже не знаю, действительно ли мне это нужно. В общем, боюсь, что со всем эти уже не справлюсь».

Максим Попов, Москва: «Взять себя в руки и продолжать готовится к экзаменам очень не просто. Как ни крути, но домашняя обстановка расслабляет. Когда ходишь в школу, намного легче быть в тонусе, учителя напрягают, на дистанционке все иначе. В своих знаниях я вроде бы не сомневаюсь, к тому же мне удалось стать призером перечневой олимпиады по математике, и теперь остается лишь подтвердить этот результат 75-ю баллами на ЕГЭ. После объявления даты экзаменов, мы с родителями решили, что 2 недели я отдохну, чтобы в голове уложились знания, а затем продолжу подготовку в усиленном режиме. На самом деле пугает больше другое, у меня с детства астма, писать экзамен в маске я просто не смогу, даже за 15 минут в магазине из-за нее начинаю задыхаться. Вроде бы обещают, что для таких, как я, маска будет необязательна. Но кто знает, что именно потребуют организаторы на нашем пункте сдачи экзаменов».

Наталья Бочарова, Краснодарский край: «На самом деле даже после того, как стали известны точные даты экзаменов, меня не покидает страх. Я каждый день смотрю сводки заболевших, естественно, ни у кого нет уверенности, что экзамены опять не перенесут. В июне я больше не смогу заниматься с репетиторами, так как денег у родителей на это нет. Но вроде бы мы успели пройти всю программу, педагог считает, что справлюсь. До пандемии у меня были грандиозные планы, мечтала поступить в вуз в Москве или Петербурге. Теперь уже и не знаю, как все сложится. Родители поддерживают меня, конечно, они верят в мои способности. Но я уже устала и не уверена, что смогу полноценно собраться с силами в июле, запал ушел. У нас тут хорошая погода, совсем скоро люди будут в море купаться, а ты сидишь над пробниками как проклятый и ловишь себя на мысли, что сам уже не понимаешь, знаешь что-нибудь или нет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28275 от 1 июня 2020

Заголовок в газете: «Остались только апатия и пустота»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру