Сбербанк и МИСиС займутся подготовкой специалистов по робототехнике

Банк и вуз открывают совместные образовательные программы

Сбербанк и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» подписали соглашение о сотрудничестве и дорожную карту до 2024 года. Банк и вуз будут вместе готовить специалистов в рамках программ бакалавириата и магистратуры по высокотехнологичным профессиям. Соглашением предусматривается открытие на базе университета лаборатории сервисной робототехники и проведение совместных научных исследований. Документ подписали председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

 Банк и вуз открывают совместные образовательные программы
Фото: Пресс-служба Сбербанка

Университет и Сбербанк откроют образовательные программы по таким направления как искусственный интеллект, робототехника и другие. Занятия будут вести преподаватели НИТУ «МИСиС» и инженеры-исследователи Сбербанка, сотрудники управления исследований и инноваций, направления исследований данных и лаборатории робототехники. Вместе с наставниками студенты будут решать актуальные задачи бизнеса, работать над научными проектами. Такой подход позволит молодым инженерам не только усвоить навыки и компетенции, но и познакомиться с принципами организации работы в передовых коллективах. Студенты НИТУ «МИСиС» получат возможность участия в программах стажировок, производственной и учебной практике.

«У каждого университета есть свои ценности и свои особенности. НИТУ «МИСиС» один из лучших вузов страны, а мы технологическая компания, которая предлагает самые современные решения для повышения качества образования, среди них школьная платформа, которая уже доказала свою эффективность и позволила принять решение о разработке цифровой платформы для вузов», - рассказал Герман Греф.

В рамках соглашения предусматривается также создание в НИТУ «МИСиС» лаборатории сервисной робототехники. Там будут вестись разработки в области систем управления и навигации для беспилотных воздушных и наземных транспортных средств, а также систем с человеко-машинными интерфейсами: распознавание и синтез речи, обработка изображений и другое.

Студенты МИСиС смогут пройти стажировку в Сбербанке, а потом трудоустроиться в IT-подразделения банка.

«Междисциплинарные программы на стыке фундаментальных наук, IT и бизнес-практик позволят обучающимся сформировать компетенции, необходимые для реализации концепций «умный город», «интернет вещей», решений для беспилотного транспорта, безлюдного производства и других», - добавила ректор университета Алевтина Черникова.

Итогом реализации дорожной карты, рассчитанной на 4 года, должно стать создание совместного пространства, охватывающего все уровни образования – от школы до магистратуры, где будет осуществляться подготовка кадрового резерва для инновационных отраслей экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру