Украина приостановила выход из карантина: ограничения возвращаются

Количество заболевших растет, два региона усилили меры предосторожности

Обещанное возвращение к нормальному состоянию экономики на Украине опять под угрозой. Жители Нэзалэжной, вопреки радужным прогнозам ее правителей, продолжают инфицироваться Covid-19 и умирать от болезни. За минувшие сутки в республике зафиксированы 485 новых случаев заражения коронавирусом, 11 больных умерли. Всего же со дня прихода вируса на землю Украины умерли 788 человек.

Количество заболевших растет, два региона усилили меры предосторожности
Фото: zhitomir.info

  До сих пор регионом, наиболее подверженным опасности, считалась граничащая с Румынией Буковина. Однако в течение последних дней сомнительное "первенство" у Черновицкой области отобрала Львовщина. По словам премьер-министра республики Дениса Шмыгаля, очагом роста числа заразившихся стал областной центр.

    В канун "Родительской субботы" в трех украинских регионах отменили планировавшееся на 5 июня ослабление карантинного режима.

Сначала Минздрав "ущемил права" Волынской и Донецкой областей. Утром 6 июня к ним добавили также Житомирскую область. Были повторно закрыты детские садики, отели, стадионы. Храмам опять велели впускать в помещение не больше пяти человек. Корреспондент "МК" в Родительскую субботу побывал на кладбище одного из городов областного подчинения. Людей, пришедших поздравить своих покойных родных и близких с давно прошедшей Пасхой, было довольно много. А вот священников УПЦ Московского Патриархата и их "конкурентов" из ПЦУ (Православной Церкви Украины) на территорию кладбищ элементарно не пропускали. Это делалось не столько с целью упредить "межконфессиональные распри", сколько с целью не допустить одновременного скопления десяти и более людей возле какого-либо захоронения. По традиции, священнослужители обеих конфессий поочередно проводят панихиду у памятника советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вчера за упокой душ Защитников Отечества было разрешено одновременно молиться только двум-трем моим согражданам, ну и маленьким деткам не препятствовали при возложении живых цветов к подножию монумента.

    В салоне красоты "Локон" мастер Екатерина первым делом поинтересовалась у меня: "Вы не против, если я буду работать только в перчатках, без маски?". Разумеется, возражений с моей стороны не последовало. Два с половиной месяца без стрижки как-никак!

  По словам Кати, в период карантина она принципиально не работала с клиентами на дому. "Заранее созванивались, выбирали удобное время (чаще вечером) и я на пару часов открывала салон "втихаря". Стоимость услуги за период официального "простоя" не изменилась. Заплатил вчера 50 гривен за собственно стрижку и еще 20 за мытье головы (128 и 51 рубль).

   Как свидетельствуют коллеги в других городах, спасаются от коронавирусного финансового бизнес-краха не всегда по-честному. Главред львовской "Ратуши" Николай Савельев зашел с приятелем в заведение "Под Дианой" на площади Рынок. Заказали по две поллитровые кружки кваса. В принесенном счете - 118 гривен (302 российских рубля). За два кваса! Коллега  предостерег через Facebook предпринимателей от "чрезмерной переоценки своей торговой привлекательности, а также платежеспособности клиентов эпохи коронавируса: "По крайней мере на меня в ближайшее время можете не рассчитывать...".

   "Укрзализныця" также понемногу "приходит в себя". Пока в ходу лишь скоростные поезда Hyundai и "Тарпан", ночные экспрессы без плацкартных вагонов и совсем немножко электропоездов. Пассажиров постоянно пугают: мол, без маски вас в вагон никто не впустит. На самом деле, поездки выглядят несколько иначе.

   Знакомый, путешествовавший вчера из того же Львова в столицу, вошел в вагон без маски. Нарочно сказал проводнику, что маска в кармане, тот принял к сведению. "Температуру при этом никто не измерял, - добавил Игорь. - Несмотря на официальный запрет, в купе приносили и горячий чай, и кофе, и пиво, и минералку. Ну а с антисептиком к нам проводник за всю поездку так и не заявилась».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру