Множатся загадки госпитализации лжехирурга Верди, уродовавшей людей

Потерпевшая рассказала, для чего «доктор Франкенштейн» держала опасный препарат

Следователи рассматривают различные версии госпитализации лжехирурга Алены Верди, которая за три дня до первого заседания по существу в Ленинском районном суде Краснодарского края, впала в кому. Верди обвиняется в том, что фактически изуродовала операциями с десяток пациенток.

Потерпевшая рассказала, для чего «доктор Франкенштейн» держала опасный препарат

С одной стороны, «хирург» ранее грозилась, что наложит на себя руки, а в ночь перед госпитализацией активно употребляла алкоголь. С другой — в Краснодаре ходят упорные слухи, что до предсмертного состояния ей помогли дойти заинтересованные люди...

Что же на самом деле могло произойти с подсудимой, «МК» рассказала одна из ее бывших пациенток — пострадавшая Анастасия Исмаилова.

Напомним, что еще в апреле дело против Верди поступило в суд. Сама она находилась под домашним арестом, а слушания по существу должны были стартовать 4 июня. Однако на прошлой неделе стало известно о госпитализации лжехирурга. 1 июня, женщина попала в больницу и впала в кому. Как написали в справке врачи — Верди на данном этапе «продуктивному контакту не доступна», так как находиться на аппарате ИВЛ. Мы созвонились с одной из потерпевших, которая после визита к Верди осталась инвалидом.

- Анастасия, вы одна из первой узнали о госпитализации Верди во время заседания в Ленинском районном суде 4 июня. Вам известно, кто ее нашел? Кто вызвал скорую?

- Ее нашла Синитская (Юлия Синитская — подруга Верди, которая согласилась предоставить свою жилплощадь для домашнего ареста, - «МК»). Синитская с ней пила в ту ночь. Они выпивали шампанское. А утром, в 11 часов, она пришла в комнату и увидела подругу без сознания.

- С каким диагнозом она поступила в больницу?

- Говорят, что у нее была передозировка и как следствие гипокома. При поступлении в больницу у нее сахар был 0,5 молль — начался отек мозга, инсульт. Она уже неделю в коме лежит. Вы сами понимаете, надежд мало.

- У Верди был сахарный диабет?

- Она была здорова, как бык. Сама я с января хожу по больницам из-за осложнений после операций Верди - у меня фактически сгнили позвонки, и теперь мне будут вставлять пластины. И в одной из них мне рассказали, что Верди была у них за неделю до моего визита. Туда ее под конвоем привезли из СИЗО (тогда Верди находилась под стражей). Она заявила, что у нее якобы непроходимость кишечника. Ее обследовали, но ничего не нашли, заключили, что она абсолютно здорова и отправили назад в СИЗО. На следующий день она написала на врача, который ее обследовал, заявление, мол, он некомпетентный.

- А откуда у нее тогда взялись рецептурные препараты?

- Их она держала для косметических целей. Конкретно этим препаратом заживляют раны. Я помню, как ходила к ней на перевязки, и у меня как раз он был. Я им не пользовалась, и она просила его ей отдать или продать. Но я ей ничего не дала.

- То есть, видимо, Верди знала и о других свойствах этого препарата...

- После случившегося я разговаривала с врачами. Они говорят, что от передозировки такого препарата нельзя умереть. Да, она впала в кому, но из такого состояния людей все же вытягивают. У нее видимо, начался еще какой-то серьезный процесс... Может препарат вместе с алкоголем дал такую реакцию. А может, ей потом помогли...

- Довели до предсмертного состояния? Кому это нужно?

- Это все на уровне слухов. Она же свидетель... На Верди завели уголовное дело, а вот клиника, в которой она работала — технично выезжает...

В тоже время Верди сама мне писала из СИЗО, что не будет сидеть.

- Она поэтому оказалась под домашним арестом?

- Когда она находилась под стражей в СИЗО, она придумала, что беременная. Рассказывала всем об этом. Потом она заключила сделку со следствием, признала полностью свою вину и на очередном продлении ареста упала в ноги судье. Ее пожалели и назначили домашний арест. Свою жилплощадь ей предоставила ее подруга Синитская. Это с ней Верди сделала фотографию в салоне, куда они пошли, несмотря на запрет.

- Это опубликованная в Инстаграме фотография с афрокосичками, которые Верди сделали за пару дней до госпитализации?

- Да. Я увидела все эти фотографии и начала звонить во все инстанции и спрашивать, как так получилось, что обвиняемая ходит по салонам, в то время как пострадавшие от ее руки лежат по больницам. И очень скоро начался шухер по всему Краснодару. 4 июня должно было быть заседание. Тогда же следствие должно было выйти с ходатайством об изменении ей меры пресечения на заключение под стражу.

- Если Верди не выживет, вы забудете все эти процессы?

- Еще в марте Верди во всем созналась - что она не врач, не профессионал и дипломы у нее липовые. Тогда же следователь сказал, что будет узнавать, кто ей продал диплом на Украине и в Краснодаре. Но до сих пор ответа нет... У меня такое ощущение, что все спихнули на нее, а отвечать некому. Я в любом случае пойду до конца. Я буду добиваться справедливости — чтобы те, кто продал дипломы и те, кто принял Верди с липовыми документами, понесли наказание.

По словам адвоката Исмаиловой, Андрея Тарана, новость о госпитализации Алены Верди прогремела как гром среди ясного неба.

- Андрей Вячеславович, чего вы ожидали от этого процесса?

- Задача была одна — разобраться с истиной. Дело в том, что Верди, у которой не было медицинского образования, каким-то образом взяли в клинику. Где она успешно работала. А ведь специалистам хватает 5-10 минут личного общения, чтобы понять, настоящий перед ними врач или самозванец. По-нашему мнению, руководство клиники не могло не знать, что у Верди не все в порядке с документами и образованием. Поэтому мы хотели разобраться, каково участие других людей в этой истории — директора клиники, главврача. Остается вопрос - все ли сделали эти люди, когда к ним пришла устраиваться на работу девушка с украинским дипломом или знали, что она не врач, но, что называется, повелись на ее харизму - она находила подход к клиенткам, умела убеждать, поэтому многие хотели оперироваться именно у нее.

- Я правильно вас поняла, что отвечать за содеянное, возможно, придется и руководству клиники, где работала Верди?

- Насколько мне известно, Следственный комитет проводит проверку в отношении директора клиники, который принял на работу Алену Верди с ее поддельными дипломами. Кроме того, мы знали позицию подсудимой. Верди признала вину и собиралась рассказать, что на самом деле происходило в клинике, которая так и не вернула деньги пострадавшим за лечение и заявила, что не причастна к тому, что произошло. Поэтому могу сказать, что госпитализация Верди для нас стала очень неприятной неожиданностью и мы желаем ей скорейшего выздоровления, так как она очень нужна в суде. Иначе вся вина будет списана на нее, в том числе и вопрос денежной компенсации.

- Известно, что стало причиной госпитализации Верди?

- Следственный комитет обязан провести проверочные мероприятия и выяснить, почему Верди попала в больницу. Может быть все, что угодно - от попытки убийства, самоубийства до некачественной медицинской помощи, которую Верди могла себе оказывать. Следственный комитет также обязан выяснить, как инсулин оказался у обвиняемой, которая находилась под домашним арестом. Будут и вопросы к ее подруге, у которой та отбывала арест.

Ранние фото "хирурга-потрошителя" Алены Верди: умерла после комы

Ранние фото "хирурга-потрошителя" Алены Верди: умерла после комы

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28287 от 16 июня 2020

Заголовок в газете: Бесславный финал оперы Верди

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру