Исследователи предупредили Китай о второй волне коронавируса: она придет зимой

Больше всего местные власти обеспокоены завезенными из-за границы случаями заражения

Несмотря на значительные успехи в борьбе с коронавирусной инфекцией, Китай не застрахован от второй волны эпидемии, предупреждают специалисты. А поэтому не следует отказываться от возможности возобновления жестких ограничительных мер. Упор предлагается делать на предотвращении импортированных случаев заражения.

Больше всего местные власти обеспокоены завезенными из-за границы случаями заражения

Как сообщил в среду Госкомитет по делам здравоохранения КНР, в континентальной части Китая во вторник не было выявлено новых случаев локального заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19. При этом в тот же день было выявлено 3 завезенных из-за рубежа случая заболевания COVID-19: два из них было зафиксировано в автономном районе Внутренняя Монголия и один - в городе Тяньцзинь (откуда именно – не уточняется).

Согласно информации Синьхуа, во вторник не было зарегистрировано новых летальных случаев от коронавируса. К этому моменту под надзором китайских врачей находились 2892 человека, имевших тесные контакты с заболевшими.

Также во вторник в континентальной части страны были зарегистрированы еще 5 пациентов с бессимптомным течением заболевания. Ни один из данных случаев не был переведен в категорию подтвержденных.

К среде общее число подтвержденных случаев заболевания в континентальной части Китая достигло 83046. Из них 55 человек все еще проходят лечение, но пациентов в тяжелом состоянии нет.

Всего же, по официальным данным, в стране 78357 человек выписались из медучреждений после выздоровления, 4634 скончались от коронавирусной инфекции.

Наибольшую тревогу у специалистов вызывают завезенные в Китай из-за границы случаи заражения.

Чтобы предотвратить распространение импортированных случаев внутри страны и помешать обратить вспять достигнутые в стране противоэпидемические достижения, китайские города продолжают применять систему замкнутого цикла для людей, возвращающихся из-за рубежа.

В частности, в первые дни июня сообщалось о зараженных, прибывших из Египта и США соответственно в провинцию Сычуань и Шанхай. Все заболевшие, а также находившиеся с ними в контакте люди, были помещены по прибытии на карантин.

Именно такие периодически появляющиеся данные заставляют некоторых китайских экспертов выступать с алармистскими заявлениями о том, что вторая волна на подходе.

На днях шанхайский эксперт по инфекционным заболеваниям Чжан Вэньхун заявил, что после борьбы с внутренней эпидемией система общественного здравоохранения в КНР стала более сильной и способной справляться с рисками, вызванными импортированными случаями. Однако Чжан предупредил, что грядет вторая волна эпидемии, добавив: «Бразилия, Россия и Индия не достигли своих пиков, поэтому я не знаю, когда количество зараженных людей снизится».

Со своей стороны, заместитель руководителя Школы общественного здравоохранения Пекинского университета Ван Пэйю, признавая опасность завоза в страну коронавируса, полагает, что вторая волна пандемии не будет столь же сильной, как и первая волна, поскольку за прошедшее время приобретен опыт борьбы с COVID-19, однако региональные эпидемии в некоторых странах все еще возможны.

Как говорится в опубликованном в журнале The Lancet докладе директора Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу, Китай может столкнуться с риском возникновения эпидемии COVID-19 во второй раз, так как большинство людей все еще остаются в целом восприимчивы к новому коронавирусу, а пандемия по-прежнему носит серьезный характер во всем мире,.

Стратегия Китая по предотвращению распространения вируса была успешной, напоминает китайское англоязычное издание Global Times. Согласно докладу, число пациентов с COVID-19 в стране могло быть в 67 раз больше, если бы не были своевременно приняты противоэпидемические меры, такие как карантин подозреваемых случаев, отслеживание близких контактов или ограничение передвижений людей в определенных районах.

Но китайские специалисты предупреждают об опасности второй волны COVID-19 в Китае, призывая страну продолжать свою жесткую стратегию по предотвращению импортируемых случаев.

Известный специалист по респираторным заболеваниям Ван Чень заявил на семинаре во вторник, что вирус не исчезнет, ​​отметив, что эпидемическая ситуация относительно хороша летом, но необходимо проявлять осторожность зимой и осенью. Вирус демонстрирует способность легко распространяться примерно в январе в Гуанчжоу и примерно в марте в Пекине.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру