Эксперты назвали основной фактор распространения коронавируса: воздушные перевозки

Авиапутешествия облегчали заражение

Авиаперевозки стали основным фактором распространения коронавируса по всему миру, предупреждают эксперты. Воздушные рейсы «облегчали заражение», именно поэтому от пандемии сильно пострадали основные международные туристические центры.

Авиапутешествия облегчали заражение

Согласно глобальному отчету, подготовленному Институтом экономики и мира (IEP), вспышки коронавирусной инфекции весьма сильно ударили по районам с крупными аэропортами и большим количеством пассажиров, проходящих через них.

По данным экспертов Института экономики и мира, распространение коронавируса было «тесно связано» с авиаперелетами.

В отчете Института экономики и мир говорится: «Поток авиапассажиров через границы и внутри границ страны является основной причиной распространения вируса».

Директор IEP Серж Строобантс утверждает: «Наиболее затронуты страны которые действительно участвуют в глобальной торговле в глобализированном мире и во взаимосвязанном мире. Это страны, в которых вы найдете большой воздушный хаб, дающий людям возможность путешествовать из одной страны в другую. Вот почему, например, регион Милана в Италии, Париж, Брюссель, Франкфурт, Лондон и Нью-Йорк, все эти крупные международные центры создали больше обменов и больше возможностей для роста вируса».

Доклад специалистов в качестве яркого примера того, как постоянные авиарейсы – и внутренние, и международные – «способствовали распространению инфекции», приводит Великобританию.

Британские министры на протяжении всего коронавирусного кризиса отказывались закрывать границы для путешественников, предпочитая вместо этого только советовать людям не путешествовать, что, в свою очередь, так сильно ударило по авиакомпаниям, поскольку им пришлось прекратить полеты из-за потери денег, отмечает

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8406179/Air-travel-major-driver-spread-Covid-19-world-report-warns.html

Daily Mail.

Тем временем другие страны, пострадавшие от коронавируса, включая Китай и Италию, закрыли свои границы для всех иностранных гостей и отправили их домой или заперли их на карантине.

Политика правительства Великобритании в отношении авиаперевозок во время пандемии была крайне противоречивой. Общественность в Британии призывала к тому, чтобы прекратить международные поездки еще на ранней стадии вспышки, но чиновники отказались.

Правительство настаивало, что в то время не было никаких доказательств того, что закрытие границ окажется эффективной мерой. С тех пор выяснилось, что причина, по которой официальные лица отказывались прекратить международные полеты в Великобританию и из нее, заключалась в том, что миллионы людей в стране уже имели вирус. В Британии было так много людей, которые уже заразились, что любые завозные случаи выглядели бы каплями в океане.

Документы, которые были представлены Научно-консультативной группе по чрезвычайным ситуациям (SAGE) в марте, утверждали, что прекращение полетов не защитило бы Великобританию.

Между тем, согласно вступившим на днях в силу правилам, теперь требуется, чтобы все люди, приезжающие в Великобританию, самоизолировались в течение двух недель. Это происходит на фоне разговоров о создании «воздушных мостов» к популярным туристическим направлениям, чтобы люди могли свободно путешествовать.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру