Генпрокуратура назвала самые коррупционные регионы России

Уровень коррупции в стране «остается стабильным в последние годы»

Генпрокуратура составила рейтинг российских регионов по уровню коррупции. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой доклад генпрокурора Игоря Краснова.

Уровень коррупции в стране «остается стабильным в последние годы»
Фото: Facebook / Генпрокуратура РФ

По данным надзорного ведомства, в 2019 году коэффициент коррупции в стране составил 21,1 правонарушения на 100 тысяч жителей страны. Это показатель вырос в сравнении с 2018 годом (20,8 правонарушения). В докладе отмечается, что уровень коррупции, в целом, «остается стабильным в последние годы».

Самый высокий уровень коррупции выявлен в Мордовии. За ней следуют республика Чувашия, Камчатка, Архангельская, Брянская, Магаданская, Новгородская, Оренбургская, Саратовская и Тюменская области. В указанных регионах коэффициент коррупционности колеблется в пределах от 29,68 до 26,31.

Наименее коррупционными оказались Ингушетия, Хакасия, Алтайский край, Вологодская, Московская, Мурманская и Пензенская области, а также Санкт-Петербург, Севастополь и Ямало-Ненецкий автономный округ. В них коэффициент составляет от 6,41 до 9,94.

Чаще всего коррупционные преступления совершались при освоении бюджетных средств, включая выделенных в рамках целевых программ, организации торгов, управлении имуществом, в ходе проверок контролирующими органами, правоохранительной деятельности, а также в сфере ЖКХ.

Читайте также:

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру