Исследовательский институт затравили из-за Билла Гейтса: "Специально распространял коронавирус"

Почему гнев конспирологов обрушился на английских ветеринаров

Британский исследовательский Институт Пирбрайт оказался в поле внимания конспирологов, обвиняющих Билла Гейтса в том, что это именно он устроил пандемию коронавируса, чтобы получить огромные прибыли от продажи вакцины.

Почему гнев конспирологов обрушился на английских ветеринаров

Из-за связи с Гейтсом находящийся в английском графстве Суррей институт, который до 2012 года был известен как Институт здоровья животных, оказался в центре теорий заговора, согласно которым некая закулиса с Биллом Гейтсом во главе устроила пандемию, чтобы получить огромные прибыли от продажи вакцины.

«Хотите верьте, хотите нет, но штамм коронавируса запатентован Институтом Пирбрайта, который частично финансируется Фондом Билла и Мелинды Гейтс», - утверждают конспирологи.

В январе в соцсетях появилось сообщение, автором которого стал видеоблогер Джордан Сэтер, поддерживающий популярную в ультраправой среде конспирологическую теорию QAnon о том, что президент США Трамп пытается разоблачить глобальную сеть сексуальной эксплуатации детей, в которую будто бы вовлечены его политические противники.

Джордан Сэтер опубликовал в Твиттере сообщения, в которых связал институт Пирбрайт с выданным в 2018 году «патентом на коронавирус». И напомнил, что одними из главных спонсоров проекта стали ВОЗ и фонд Билла и Мелинды Гейтс.

«Не было ли появление этого заболевания запланировано заранее?» – поставил блогер вопрос ребром.

Авторы теории заговора запустили в Сеть утверждения, что Гейтс и другие заинтересованные лица финансировали исследовательские группы для создания «используемого в качестве оружия вирусного штамма, предназначенного для того, чтобы продавать больше бесполезных, смертоносных вакцин, в то же время убивая несколько тысяч или, возможно, несколько миллионов человек».

После этого в Интернете пошел вал утверждений, что у института якобы был патент на вирус или вакцина от него, что на самом деле базируется в Ухане, и что его владельцем является Билл Гейтс.

В институт начали поступать письма и звонки с угрозами и оскорблениями.

«Мы никогда ни с чем подобным не сталкивались. Некоторые сообщения были очень агрессивными. Нас, например, называли убийцами», - цитирует Би-би-си руководителя отдела института Пирбрайт по связям с общественностью Терезу Мохэн.

Организация специализируется на изучении вирусов животных и зоонозных заболеваний, которые передаются от животных людям. Хотя институт имеет патент на коронавирус, который в основном поражает кур, он не имеет патента ни на одну часть нового коронавируса, вызывающего нынешнюю пандемию COVID-19.

Институт Пирбрайт не скрывает, что получает от Фонда Билла и Мелинды Гейтс средства для исследований с целью создания вакцин. Но финансирование никак не связано с полученным патентом.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил исследовательскому центрк два гранта: один в ноябре 2013 года для исследований заболеваний, поражающих домашний скот, и еще один в июне 2016 года для исследований в области универсальной вакцины против гриппа.

«Фонд предоставляет Институту Пирбрайта финансирование для проведения исследований и эпиднадзора за вирусными заболеваниями, которые поражают сельскохозяйственных животных, и вирусами, которые могут распространяться от животных к людям, - цитирует USA Today представителя Фонда Гейтса. – Мы не финансировали разработку институтом Пирбрайт коронавирусной вакцины для скота».

«Институт получил в 2018 году патент, который охватывает разработку аттенуированной (ослабленной) формы коронавируса, которая потенциально может быть использована в качестве вакцины для профилактики респираторных заболеваний у птиц (включая инфекционный бронхит кур) и других животных», - сообщили в Институте Пирбрайт изданию USA Today. – Пирбрайт не имеет патентов на части или полный геном бета-коронавируса SARS-CoV-2».

Как напоминает USA Today, публично доступных патентов на генетические последовательности вируса SARS-CoV-2 не было выдано нигде в мире, и появление возможной вакцины не ожидается в течение многих месяцев.

В конце марта институт Пирбрайт совместно с Оксфордским университетом и службой общественного здравоохранения Англии начал испытывать противокоронавирусную вакцину на свиньях. Это необходимое требование перед началом клинических испытаний на людях.

«Раньше Институт Пирбрайт не проводил исследования коронавирусов человека, - говорится в пресс-релизе исследовательского центра, – но сейчас мы тесно сотрудничаем со многими другими научными и медицинскими организациями, чтобы коллективно разработать способы контроля и профилактики COVID-19 в для того, чтобы защитить здоровье человека».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру