Иммунолог назвал три варианта избежать заражения COVID-19

Крепкое здоровье и перекрестный иммунитет помогут не подхватить инфекцию

Врач-иммунолог Николай Крючков перечислил категории людей, которые могут избежать заражения коронавирусом или переболеть им в легкой форме. Об этом он рассказал в интервью KP.RU.

Крепкое здоровье и перекрестный иммунитет помогут не подхватить инфекцию

По словам иммунолога, в первую очередь избежать болезни могут люди, обладающие сильным врожденным иммунитетом. При небольшой "дозе" вируса иммунитет не даст инфекции проникнуть в организм дальше верхних дыхательных путей, и человек не заразится. В таком случае симптомов COVID-19 не будет, но и иммунитет к нему у человека не выработается

Другая категория – люди, которые перенесли обычные сезонные простуды, рассказал Крючков. Как правило, в их организме сохраняются сильные антитела или иммунные Т-клетки памяти, которые активируют ранний "специфический иммунный ответ", не позволяющий развиться коронавирусу.

Если у человека от природы сильный организм, который не склонен к тромбозам и неадекватным иммунным реакциям, то, скорее всего, он или не заразится коронавирусом, или переболеет COVID-19 в лёгкой или даже бессимптомной форме "Например, покашлял пару дней и все", — сказал иммунолог и отметил, что даже в этом случает специфический иммунитет выработается.

Ранее немецкие ученые пришли к неутешительному выводу, что заразиться коронавирусом можно повторно. С февраля исследователи наблюдали за пациентами, которые одними из первых в Германии подхватили COVID-19. Оказалось, что у четырех из девяти переболевших уровень антител со временем снизился.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру