Творить и не «тормозить»

Новый ASUS ZenBook Duo: ноутбук-соавтор

Если на заре эволюции портативных компьютеров от них требовалось только одно — эффективно заменить пишущую машинку, то сейчас задача усложнилась. Творческая работа в наши дни это не только и не столько тексты, сколько графика (подчас «тяжелая» по объему), видео, сложные приложения для презентаций и проектирования. И производительность компьютера для автора контента теперь выражается не в гигагерцах и терабайтах, а в рабочем комфорте. Хорош тот ноутбук, который не «тормозит» и позволяет не отвлекаться на «железо», а заниматься делом. Как устроено такое современное рабочее место автора контента — посмотрим на примере нового ASUS ZenBook Duo UX481.

Новый ASUS ZenBook Duo: ноутбук-соавтор

Эта модель чуть проще, чем флагманский ZenBook Pro Duo UX581. Точнее, она в первую очередь меньше и потому доступнее, чем крупный «ноутбук арт-директора». Ее аудитория — те люди, которые покупают себе оборудование для работы сами, то есть великая армия «удаленщиков», работающих с контентом. Взглянув на компьютер в сложенном виде, люди, работающие с графикой или параллельными окнами текста скажут: маленький! Действительно, всего 14 дюймов. Но у линейки ZenBook Duo есть одна ключевая хитрость: она на то и Duo, что имеет целых два экрана. Второй — сенсорный! - между клавиатурой и основным монитором. На него-то и можно вывести панель инструментов графического редактора или «референсный» текст.

Корпус — прочный и устойчивый к истиранию: еще одно требование современности. Работать «откуда угодно» - тренд, а маленький ноутбук часто носят в большом рюкзаке или дамской сумочке. Скоростная зарядка с 65-ваттным блоком питания, клавиатура с подсветкой — для того же: мало ли где застанет срочное задание, надо не искать удобный стол, а быстро сесть и выполнить работу. Разъемы HDMI и Micro-SD (это в дополнение к двум обычным USB и одному Type-C) — опять же для того, чтобы без всяких переходников сразу же приступать к работе (например, подключиться и показывать презентации, либо сгружать в компьютер свежую съемку). Теперь такое есть не у всех марок — а жаль.

Это все было — о том, чтобы сделать работу быстро. А есть еще и «качественно» - что, применительно к графике, означает откалиброванный по Pantone экран. Он в ASUS ZenBook Duo UX481 имеется. Дискретная видеокарта (NVIDIA GeForce MX250) — это уже разговор о быстродействии, что необходимо для видеоредактирования — тоже на борту. Дополнительный экран превращается в графический планшет — стоит добавить фирменный стилус ASUS Pen с 1024 градациями нажатия.

Мощность центрального процессора для таких машин не главное (хотя и здесь все очень неплохо — на ноутбуке стоит Intel® Core™ i7 десятого поколения), важнее оперативная память и накопитель. Здесь есть варианты: до 16 ГБ оперативки и от 256 ГБ (конечно, твердотельных SSD) до 1 ТБ. Это значит, что даже работая с «тяжелыми» файлами, можно не носить в сумке еще и внешний накопитель: в течение дня хватает и внутреннего.

Сделать ноутбук для производителей контента, работающих удаленно — задача достаточно сложная, даже если речь идет о вендорах первого ряда, к которым, разумеется, относится ASUS. Нужно соблюсти тонкий баланс между весом и размерами с одной стороны, производительностью и комфортной работой с другой стороны и ценой с третьей. Предложенное решение в виде ZenBook Duo UX481 — хотя, наверное, и не единственно возможное — выглядит вполне сбалансированным. Это настоящий боевой инструмент, который обеспечивает комфортную работу почти в любых полевых условиях и при этом не заставляет чувствовать себя носильщиком. А в этом, пожалуй, и есть формула успеха в этой категории компьютеров.

ООО «А25»

ОГРН 1187746820117

109052, г. Москва, ул.Нижегородская, д. 29-33, стр.2, этаж 01, пом.2114

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру