Семья «созналась» в убийстве критиковавшего Кадырова блогера

Родственники Умарова записала покаянное видеообращение

Родственники убитого в Австрии чеченского политэмигранта Мамихана Умарова записали видеообращение, в котором взяли на себя вину за преступление. Напомним, что критиковавший власти Чечни блогер, больше известный как «Анзор из Вены», был хладнокровно убит выстрелом в голову в начале июля.

Родственники Умарова записала покаянное видеообращение

Видеозапись, на которой родные Умарова из чеченского села Мескер-Юрт фактически сознаются в убийстве блогера, распространяется через соцсети и группы в мессенджерах. Об этом пишет издание «Кавказ.Реалии» (по решению Минюста РФ, внесено в список выполняющих функции иностранного агента).

«Из нашего рода собака, которая жила в Европе, Мамихан Умаров. Пока с ним не разобрались, у нас не было возможности показать себя», – говорит в ролике на чеченском языке близкий родственник Умарова.

По словам мужчины, родственники пытались договориться с Мамиханом, чтобы он прекратил свою блогерскую деятельность, на что мужчина якобы ответил, что действует под давлением европейских спецслужб, которые «не оставляют его в покое».

Тогда родные Умарова «поняли, что его надо будет остановить в любом случае». «В Европе есть много людей, которые арестованы по подозрению в убийстве беспричинно. То, что сделано, сделано нами», — заявил мужчина на видео.

4 июля просившего политического убежища в Австрии 43-летнего Мамихана Умарова убили выстрелом в голову  в пригороде Вены. Он вел YouTube-канал, на котором жестко критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова и его окружение.

По горячим следам австрийские спецслужбы задержали возможного исполнителя. Мотивы убийства следствию пока не ясны, однако политический мотив не исключается. Некоторые СМИ считают, что к произошедшему имеет отношение сам чеченский лидер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру