Общественники предложили снизить возраст уголовной ответственности за жестокое обращение с животными

Мучители кошек и собак могут быть привлечены уже с 14 лет

Сажать подростков-живодеров за издевательства над собаками и кошками в тюрьму с 14 лет предложили эксперты ОНФ. Причем наказания за жестокое обращение с животными могут стать строже.

Мучители кошек и собак могут быть привлечены уже с 14 лет

Эксперты выступили за внесение поправок в статью Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными (статья 245 УК РФ). Сейчас привлечь живодера к ответственности можно только в двух случаях: он замучил котенка или щенка из хулиганских побуждений или преследовал корыстные цели. Авторы поправок сетуют, что доказать такие мотивы – в первую очередь хулиганские – чаще всего невозможно. В результате уголовные дела если и возбуждаются, то зачастую разваливаются, не дойдя до суда. Если инициатива зоозащитников будет одобрена, упоминание мотивов из первой части статьи исчезнет. То есть, чтобы возбудить дело против изувера достаточно будет самого факта издевательства над животным. Хулиганские побуждения и корысть авторы предлагают перенести во вторую часть 245-й статьи УК РФ, сделав их квалифицирующими признаками для более сурового наказания. Кстати, санкции за жестокое обращение с четвероногими также предлагается повысить. Сейчас максимальное наказание для живодера-одиночки, который замучил зверя в своей квартире и никому это не демонстрировал, составляет три года колонии. Разработчики поправок хотят увеличить этот срок до четырех лет лишения свободы. Если же преступников несколько, они мучают животных на глазах у детей или выкладывают фото и видео издевательств в Интернет, срок наказания по обновленному закону может дойти до шести лет (сейчас он составляет максимум пять лет). Кроме того, привлекать к суду за жестокое обращение с животными предлагается с 14 лет. В настоящее время возраст уголовной ответственности за это преступление начинается с 16 лет. Таким способом разработчики хотят приравнять насилие над братьями нашими меньшими к насильственным преступлениям против жизни и здоровья человека.

Наконец, ОНФ предложил добавить новых полномочий полицейским. Сейчас стражи порядка не могут зайти в «резиновую» квартиру, где живут десятки кошек или собак. Даже в особо тяжелых случаях, когда на горе-соседей годами жалуются другие жильцы, а умерших животных хоронят прямо в квартире, правоохранительные органы повлиять на ситуацию не в силах. По задумке авторов, у полицейских должно появиться право заходить в квартиру для оценки внешнего вида хвостатых обитателей и подсчета живности по головам. А если зверям угрожает опасность, правоохранители смогут и отобрать их у нерадивых хозяев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28324 от 30 июля 2020

Заголовок в газете: Живодеры-уголовники могут помолодеть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру