Россияне освоили купание в Охотском море: путешественник объяснил феномен

Понятие «Солнечный Магадан» поменяло смысл

Аномальное тепло на севере России преподнесло настоящий сюрприз. Купальный сезон открылся на Охотском море, и пляжи Магадана уже заполнены. Кому не нашлось места под южным небом Крыма, Краснодарского края или Абхазии и кто не планирует отдых в Турции и Танзании, поспешили открыть для себя новый смысл понятия "солнечный Магадан".

Понятие «Солнечный Магадан» поменяло смысл

Магадан впервые за многие годы радуется жаркому лету. В городе, где летом чаще всего наблюдается дождь и туман, фиксируют аномально большое количество теплых дней. Правда, в центральных районах Колымы ночью уже отмечаются первые заморозки, поэтому местные говорят, что надо спешить - радоваться купальному сезону осталось недолго.

-- Охотское море чище закрытых морей, но при этом не могу сказать, что вода в нем такая же идеально прозрачная, как, например, в Чукотском, - рассказывает путешественник, обладатель диплома Книги рекордов Гиннеса за гонки с собаками "Беренгия" Дмитрий Ледовской. - Металла слишком много. Недаром один из самых известных магаданских памятников - мамонт, сделан из металлолома. Я считаю, что говорить о новом альтернативном морском курорте рано - вода у берега в Охотском море прогрелась лишь на несколько сантиметров. Скоро она снова смешается с ледяной. Но не исключено, что лет через 5-8, если глобальное потепление сделает климат в этой местности мягче, здесь появится ещё больше отдыхающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру