Власти Абхазии раскритиковали решение открыть границу с РФ: больницы переполнены

Как сообщает Министерство здравоохранения Абхазии, республика еще не готова к одномоментному открытию границы с РФ ввиду сложной эпидемиологической ситуации. После того как с 1 августа Россия и Абхазия сняли ограничения на пересечение границ, в республике прошло экстренное заседание, на котором обсудили предложение снова ввести ограничение на передвижение туристов.

Власти Абхазии раскритиковали решение открыть границу с РФ: больницы переполнены

Так, замглавы Минздрава Абхазии Алхас Конджария пояснил, что до открытия границы с РФ медики зафиксировали вспышку коронавирусной инфекции, поэтому больницы начинают заполняться местными жителями. По его словам, медицинские учреждения не смогут справиться с наплывом туристов.

«Если к нашему населению прибавить тех, кто приедет, мы просто "захлебнемся" и не сможем оказать медицинскую помощь ни нашим гражданам, ни туристам», — заявил он, добавив, что решение открыть границы для ведомства стало неожиданным.

Власти республики рассматривали поэтапное снятие ограничительных мер, предусматривающее предъявление справки об отсутствии коронавируса при пересечении границы.

Ранее председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным был подписан указ, разрешающий российским туристам с 1 августа беспрепятственно въезжать в Абхазию. В абхазском оперативном штабе по борьбе с коронавирусом уточнили, что за первые сутки границу пересекли около 7,5 тыс. российских туристов.

Материалы по теме: "Поездка в Абхазию сразу после открытия границы меня поразила"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру