Членам «Нового величия» вынесли «соглашательский» приговор

Большинство подсудимых получили немалые, но условные сроки

Приговор по делу «Нового величия», члены которого обвинялись в организации экстремистского сообщества и планировании государственного переворота, вынес в четверг, 6 августа, Люблинский районный суд столицы. Поддержать подсудимых пришли несколько сотен москвичей - от парней и девушек с яркими разноцветными волосами и серебристыми блестками на щеках до самых обычных пенсионерок. Но даже условные сроки, которые назначили большинству членов организации, не заставили их примириться с обвинением.

Большинство подсудимых получили немалые, но условные сроки
Отец Марии Дубовик Сергей.

Напомним, десять молодых людей в возрасте от 17 до 39 лет были арестованы в марте 2018 года по обвинению в создании экстремистского сообщества «Новое величие». Следствие утверждает, что они планировали госпереворот, а раньше сочувствовали экстремистскому движению "Артподготовка" (запрещено в России), которое планировало революцию 5 ноября 2017 года.

У защиты версия другая: подсудимые познакомились в телеграм-чате под названием "Клуб любителей цветов", обсуждали жизнь, потом решили встретиться. Кто-то помышлял о политике, как многие молодые. Кто-то просто интересно проводил время.

В чат затесался участник под ником «Руслан Д.» Он предложил организоваться, поучаствовать в митингах, пострелять в лесу, дать чату более подходящее название "Новое величие". Адвокаты также утверждали, что незадолго до арестов "Величие" уже порядком наскучило многим из его участников и практически развалилось. Защита обвиняемых настаивала на том, что организацию сам придумал и создал внедренный сотрудник ФСБ, который и прятался за ником «Руслан Д.». Он же и направлял ее участников. Поэтому, если кого-то и нужно было привлекать к ответственности, то провокатора.

Четверых из арестованных - Вячеслава Крюкова, Руслана Костыленкова, Петра Карамзина и Дмитрия Полетаева - так и не выпустили из СИЗО.

Троих — Марию Дубовик (на момент ареста ей было 19,5 лет), Анну Павликову (ей было 17 лет) и Максима Рощина (самый старший из всех) позже отправили под домашний арест. Еще один - Павел Ребровский - до приговора находился под подпиской.

На приговоре они так и стояли - одни в аквариуме, другие - в зале. А их товарищ Сергей Гаврилов решил не дожидаться суда - оказавшись под домашним арестом, он сбежал за границу. Есть еще Рустам Рустамов, который заключил со следствием досудебное соглашение, после чего получил два года условно.

То, что в Люблинском суде в четверг будет ажиотаж, стало понятно еще у метро. На вопрос, идет ли к суду автобус, который атаковала толпа пассажиров, женщина с розовыми волосами махнула рукой: "Сегодня всем туда".

Возле суда наблюдалось столпотворение. Внутрь здания уже не пропускали даже тех, кто шел в канцелярию. Во дворе - сотни три людей, не меньше. Иногда кто-то заводил толпу, и все скандировали: "Невиновны!" Тут же тщедушный дедуля с голосом Никиты Джигурды начинал заразительно рычать: "Москва, выходи!".

В такие моменты полицейские, которые спокойно прохаживались по периметру здания, напрягались и начинали всматриваться в лица. Огромный автозак был припаркован рядом.

Люди утверждали, что их никто сюда не звал и специально не собирал. Пришли сами.

У молодежи на лица были нанесены серебристые звездочки. Оказалось, "какая-то девочка рисует их всем желающим". Устав ждать, самые младшие затеяли прямо перед крыльцом суда игру в волейбол.

Седоволосая женщина интеллигентного вида оперлась на руку мужчины-ровесника. Оба прятались в тени на лавочке сбоку суда - стоять на солнце у входа даже молодым было тяжело.

- Людям плохо, мы и пришли. Не первый год про это дело пишут, мы следили, - сказала женщина.

- Если мы будем молчать, завтра придут и за нами, - вмешался в разговор ее решительный спутник.

Накануне гособвинение просило приговорить Костыленкова, Крюкова и Карамзина к реальным срокам. Остальных - к условным. Интересно высказалась об условных сроках адвокат Каринна Москаленко, когда их запросило гособвинение. По ее мнению, судебная система еще не готова к оправданиям, но использует условные приговоры, как некую промежуточную фазу "между репрессивностью без границ и правосудием будущего, когда невиновных будут называть невиновными". Такие приговоры адвокат назвала "соглашательскими": когда человек не должен сидеть, ему дают наказание, не связанное с лишением свободы.

Приговор оглашался несколько часов. Суд признал, что вина всех подсудимых доказана.

Когда в какой-то момент, ближе к вечеру, полицейские выставили на крыльце суда кордоны, молодежь окружила суд и стала выкрикивать: «Отпускай!», «Свободу!» «Не забудем, не простим»!», «Россия будет свободной», «Долой полицейское государство».

В итоге суд дал Костыленкову 7 лет колонии, Карамзину – 6,5, Крюкову – 6. Полетаеву назначили 6 лет условно и освободили в зале суда. Рощина приговорили к 6,5 года условно и дали два года ограничения свободы. Ему также запретили на 5 лет выкладывать в сеть любых материалов. Дубовик приговорили к 6 годам условно, а Павликову – к 4 годам условно без дополнительных запретов и ограничений.

В глазах отца Марии Дубовик стояли слезы. Он пристально смотрел на двери суда. Впрочем, праздновать семья Марии ничего не собирается.

- Волей силовиков Мария оказалась в какой-то момент дома. По большому счету ничего не изменилось. Отмечать ничего не будем - каждый день шел на работу и думал о ребенке. Как жить в такой стране?

Суд вынес приговор фигурантам "Нового величия": получили условные сроки

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28331 от 7 августа 2020

Заголовок в газете: «Соглашательский» приговор «Новому величию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру