Шведская стратегия не сработала: до коллективного иммунитета от коронавируса далеко

Исследование: коронавирусом заразились 15 процентов жителей Стокгольма

Несмотря на отсутствие строгой изоляции в Швеции, надежды властей этой страны, что коллективный иммунитет поможет бороться с болезнью, пока не оправдались. Лишь 15% жителей Стокгольма заразились коронавирусом, тогда как были предположения, что иммунитет получат 60 процентов граждан.

Исследование: коронавирусом заразились 15 процентов жителей Стокгольма

Исследования показывают, что коллективный иммунитет не работает как стратегия борьбы с COVID-19, пишет Daily Mail.

Власти Швеции, которые отказались вводить общенациональную изоляцию, утверждали, что коллективный иммунитет защитит население страны. Эта тактика означала бы, что так много людей заразились бы и стали сопротивляться коронавируса, чтобы он прекратил распространение.

Но проведенный Университетским колледжем Лондона анализ показывает, что Швеция еще не достигла поставленной цели. Согласно тестам на антитела, только 15 процентов населения столицы Стокгольма инфицированы, тогда как для приобретения коллективного иммунитета потребуется около 60 процентов.

В то же время в Швеции уровень инфицирования и смертности намного выше, чем в ее скандинавских соседях. По количеству смертей на миллион человек населения у шведов печальная статистика примерно в десять раз выше, чем в Норвегии и в Финляндии, и в пять раз выше, чем в Дании.

Исследователи, опубликовавшие материалы своих наблюдений в Journal of the Royal Society of Medicine, утверждают, что стратегия Швеции заключалась в том, чтобы полагаться на «индивидуальную ответственность» людей, чтобы ограничить распространение болезни. Это соответствует шведской социокультурной концепции «фолькветт» – здравого смысла людей как коллектива.

Ведущий автор исследования профессор Дэвид Голдсмит заявляет: «Совершенно очевидно, что не только уровень вирусных инфекций, госпитализаций и смертности (на миллион населения) намного выше, чем в соседних скандинавских странах, но также и то, что с временным ходом эпидемии в Швеции все обстоит иначе, поскольку сохраняется высокий уровень инфицирования и смертности, значительно превышающие период в несколько критических недель в Дании, Финляндии и Норвегии». Он добавил, что введенные с начала марта в этих странах меры быстрой изоляции, по-видимому, поначалу были более успешными в сокращении всплеска инфекции и, следовательно, пагубных последствий COVID-19 для страны в целом.

Профессор Голдсмит добавил: «Нам в Великобритании следует помнить, что мы почти пошли по тому же пути, что и Швеция, поскольку коллективный иммунитет часто обсуждался здесь в начале марта. Прямо сейчас, несмотря на строгую, но запоздалую изоляцию в Великобритании, и более спокойную реакцию Швеции, в обеих странах наблюдаются высокие средние семидневные показатели смертности от COVID-19 по сравнению с другими скандинавскими и европейскими странами». Интересно, что показатели заражения в Лондоне и Стокгольме были одинаковыми.

Тесты на антитела показывают, что 17 процентов жителей Лондона были инфицированы - аналогично показателям в столице Швеции.

Таким образом, хотя отсутствие мер изоляции в Швеции, кажется, связано с более высоким уровнем инфицирования и смертности, чем у скандинавских соседей, изоляция в Великобритании не защитила эту страну от подобной участи.

Эксперты заявили, что концепция коллективного иммунитета как защитной стратегии от коронавируса была ошибочной с самого начала.

Доктор Саймон Кларк из Университета Рединга сказал: «Естественный коллективный иммунитет, создаваемый тем, что позволяет COVID-19 распространяться среди населения, может быть привлекательным понятием для некоторых из-за отсутствия ограничений свобод людей, но оно было не более чем идеей, для которой не хватало подтверждающих данных. Шведский опыт попыток достичь этого, по сравнению с ответами других стран Северной Европы, привел к гораздо большему количеству инфекций и смертей на душу населения в дополнение к длительной вспышке».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру