Ученые назвали самое опасное место для заражения коронавирусом этой зимой

Эксперты опасаются, что COVID-19 будет распространяться через общественные уборные

Этой зимой COVID-19 будет распространяться еще больше, а общественные туалеты станут одними из самых заразных мест, предупреждают британские правительственные эксперты.

Эксперты опасаются, что COVID-19 будет распространяться через общественные уборные

Ученые, консультирующие правительство Великобритании, предупредили, что грядущая зима грозит еще большим распространением коронавируса, а общественные туалеты будут представлять огромный риск для заражения COVID-19.

Как сообщает Daily Mail, эксперты предупредили, что в общественных туалетах коронавирус может скапливаться на многочисленных холодных поверхностях.

По словам ученых, «экологическая передача» - распространение COVID-19 вне домов и в общественных местах - усилится этой зимой. По их мнению, самым опасным местом будут общественные туалеты. Эксперты предупредили, что зимой вирус может выживать на поверхностях более длительное время – из-за того, что будет меньше солнечного света, влажности и высокой температуры - все это, как считается, убивает вирус, отключая его ДНК.

В протоколе встречи говорилось: «SAGE отметила, что общественные туалеты представляют сравнительно высокий риск передачи, при этом основным путем передачи в этих условиях является наземный транспорт. Это связано с сочетанием низкого уровня естественного освещения, замкнутого пространства и риска передачи через фекалии или мочу».

По словам исследователей, передача вируса через фекалии и мочу также представляет собой риск, но ученые признали, что для подтверждения этой гипотезы необходимы дополнительные исследования.

При этом многочисленные исследования, проведенные во время пандемии, пришли к выводу, что вирус может передаваться между людьми через экскременты. По словам ученых, риск заражения очищенными сточными водами низкий, но это становится проблемой, если идут сильные дожди.

В последнем пакете документов, опубликованном группой ученых из правительственной научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям SAGE, эксперты также призвали запретить слово «изоляция» (lockdown).

Независимая научная группа по изучению пандемического гриппа заявила, что это слово предполагает «наказание» и «вину», из-за чего местные жители города Лестера, где были введены изоляционные меры из-за новой вспышки коронавируса, чувствовали себя «прокаженными» и «посмешищем» для всей Англии.

Также ученые утверждают, что «локальные блокировки» могут нанести ущерб экономике в долгосрочной перспективе, если в будущем люди будут держаться подальше от этого района, опасаясь заразиться COVID-19.

В недавно опубликованных документах SAGE говорится также, что проведение тестирования возвращающихся из отпуска людей дважды (один раз в аэропорту и один раз через несколько дней) может снизить потребность в 14-дневном карантине.

Впрочем, заслуженный профессор эпидемиологии инфекционных заболеваний Ноттингемского университета Кит Нил считает, что двойное тестирование вряд ли будет «рентабельным»: «Тестирование через одну неделю обнаружит только бессимптомные случаи, если те, у кого есть симптомы, сами пройдут тестирование. Поскольку большинство случаев действительно вызывают симптомы, тестирование позволит выявить лишь меньшинство случаев, которые в противном случае были бы пропущены».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру