Коктебель решил привлечь туристов необычным способом

«Нью-космонавт» заснял страну с высоты стратосферы

Туры в знаменитый курортный поселок Коктебель бьют всевозможные рекорды по продажам. Россияне, морально и физически уставшие от работы и пандемии, устремились к теплым берегам Черного моря. Уже изрядно соскучившиеся по туристам компании и фирмы развлекательной сферы приготовили для гостей массу сюрпризов. Кто-то придумал новый вид сладкой ваты, кто-то всю весну работал над модификациями надувного банана, а кто-то и вовсе придумал запустить бутылку местного коньяка к небесам!

 «Нью-космонавт» заснял страну с высоты стратосферы

Пожалуй, ни в один год Коктебель не ждал приезжих с такой помпой и радостью. Еще весной возможность отдохнуть на море была под большим вопросом, поэтому, когда стало известно об отмене ограничений на въезд, здесь началась подготовка не просто к новому сезону, а будто бы к настоящему длинному и массовому празднеству.

Так, например, производитель старейшего российского коньяка из Коктебеля организовал мероприятие по запуску бутылки не в свободное плавание, как делали заправские моряки, а в … стратосферу! Притом вместе с необычным космонавтом проследить путь вверх и увидеть землю с высоты порядка 30 км сможет любой желающий.

И вот бутылку-путешественницу вместе с видеокамерой расположили на платформе, прикрепленной к гелиевому шару. По задумке, он с высотой, по мере изменения давления, должен расширяться, а затем в определенной точке раздуться настолько, что лопнуть. После чего платформа должна вернуться на землю с помощью парашюта.

Зрители замерли в ожидании… Три... Два...Один...Пуск!

Необычная конструкция взмыла в небо! Плавно поднимаясь наверх, бутылка - путешественница становилась все меньше и меньше. Наверное, в этот момент каждый из присутствующих хотел бы оказаться на ее месте, чтобы прочувствовать весь масштаб и красоту нашей земли

.

Возможно, сверху из стратосферы можно будет разглядеть всю страну, в том числе и Коктебель. Ведь именно здесь, согласно археологическим раскопкам, зародилось культура виноградарства, на склонах потухшего вулкана Кара-Даг, где сейчас располагается Коктебель не позднее первых веков нашей эры и с тех пор не прерывалась никогда. Достоверно известно, что в средние века виноделием по берегам реки Отузки занималось христианское население, и экспорт вин в Хазарский каганат был значительной статьей дохода местных жителей.

История промышленного виноделия в Коктебеле берет свое начало в 1879 г. В этом году известный ученый-офтальмолог Эдуард Юнге выкупил у местного землевладельца Бахтыша Мурзы Ширинского 973 десятины земли близ потухшего вулкана и основал посёлок Коктебель. На приобретенных склонах он заложил виноградные плантации. Дело Юнге продолжил его сын Александр, постигавший секреты создания превосходных алкогольных напитков в Испании, Италии, Германии и Франции.

Обилие солнца и богатые минералами вулканические почвы, а также уникальный микроклимат способствовали развитию виноградарства и садоводства в Отузской долине. А точкой отсчета в истории коньячного производства принято считать 1959 год, когда началось строительство нового завода, на котором было сконцентрировано коньячное производство.

Но после небольшого экскурса в историю все же вернемся к нашей бутылке-воздухоплавателю! В процессе подъема снималось захватывающее видео в формате 360 градусов, которое теперь доступно на видеоканале всем любителям захватывающих пейзажей.

Организатор мероприятия директор по маркетингу коньячного дома Коктебель Анна Плиска рассказала о появлении идеи запуска- Мы такой экстравагантной идеей хотели привлечь туристов, а также напомнить, что Коктебель – это территория возможностей и природных стихий.  Взглянуть на мир с высоты, на миг забыть о проблемах и порадоваться красоте нашей земли. Воздух – у нас идеальные условия для дельтапланеризма и воздухоплавания. Вода – море. И земля – горы, в том числе скалы древнего вулкана Кара Даг, сформировавшие ландшафт и микроклимат региона. Коктебель может сделать людей счастливыми.

Фото: Оператор стратосферных полетов Стратонавтика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру