Вместо РПЦ протоиерея Дмитрия Смирнова снял с должности коронавирус

Предположение одиозного священника о пользе пандемии подтвердилось

Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, известный своими скандальными высказываниями по поводу тех самых материнства, детства и семьи, покинул должность "по состоянию здоровья" - Смирнов болел коронавирусом. В связи с этим вспоминается, как до заражения Смирнов называл пандемию «чрезвычайно полезным явлением», поскольку «эгоизм стал ужиматься».

Предположение одиозного священника о пользе пандемии подтвердилось
Фото: duma.gov.ru.

Как посмеивался над страхом людей перед инфекцией: «Чего бояться? У нас 100 тысяч человек умирает от туберкулеза, и что-то никто не боится».

Как советовал верующим РПЦ в Италии, когда вирус свирепствовал еще только там, не слушать указаний «безбожной власти» о закрытии храмов. Как рекомендовал людям, потерявшим работу из-за кризиса, связанного с вирусом, просить милостыню, «крупы горсточку», а не денег...

Я от всей души желаю протоиерею скорейшего восстановления здоровья. А еще желала бы узнать – он и сейчас считает пандемию «чрезвычайно полезным явлением»? Может, ее польза заключается в том, что человек с такой позицией был вынужденно отстранен от должности главы по семейным делам, находясь на которой он позволял себе очень странные высказывания по поводу семьи вообще и женщин в частности?

Например, отец Димитрий заявлял, что женщины, живущие с мужчинами в гражданском браке, являются «бесплатными проститутками», которых мужчины считают не женами, а лишь временной утехой. Утверждал, что женщина не способна прожить без мужчины, что она не может быть счастливой, когда она – глава семьи.

Протоиерей также восхищался матерью, которая не стала отдавать дочь в школу, чтобы та помогала ей с новорожденным: «Это же важнее: семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать, что она уже и умеет. Чего там, в этой школе, делать? А так она будет уже готовая мама».

А еще глава патриаршей комиссии по вопросам семьи говорил, что женщины слабее умом, чем мужчины, а суррогатное материнство называл «худшим из видов проституции»...

С этими его высказываниями можно соглашаться или нет, это личное дело каждого человека, но мне кажется, что любого из них было достаточно для того, чтобы освободить священника от гордого звания главного церковного деятеля по семейным делам. Но РПЦ почему-то этого не делала, напротив, всякий раз ее представители пытались оправдать протоиерея, объяснить его слова по-своему, мол, он не то имел в виду; в случае невозможности оправдаться просто извинялись за него…

Что ж, вместо РПЦ Дмитрия Смирнова снял с должности «очистительный» (как его называл сам протоиерей) коронавирус. И получилось хорошо – во всяком случае, по некоторым другим темам, не связанным с делами семейными, священник неоднократно делал вполне разумные заявления. Вот пусть лучше ими и занимается. А семья – явно не его конек.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28348 от 27 августа 2020

Заголовок в газете: Кто снял с должности протоиерея Смирнова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру