Росприроднадзор подал в суд на «Норникель»

Росприроднадзор подал в суд на «Норникель»
Фото: МЧС

Росприроднадзор подал иск в суд на «Норникель» о возмещении штрафа в размере порядка 148 млрд рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

В сообщении говорится, что Енисейское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования направило иск в Арбитражный суд Красноярского края о возмещении вреда, который был причинен окружающей среде и ее составляющим путем нарушения АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» обязательных требований природоохранного законодательства.

Отмечается, что сумма иска составила 147 784 627 500 рублей.

Ранее Росприроднадзор выявил 139 нарушений в сфере охраны окружающей среды во время внеплановой проверки НТЭК, входящей в «Норникель». За время эксплуатации на ряде объектов не осуществлялись не только реконструкции, но и капитальный ремонт, а основное оборудование (очистные сооружения, водоводы, трубопроводы сброса сточных вод, резервуары хранения нефтепродуктов, насосные агрегаты) устарело и находится в физически изношенном состоянии.

В ведомстве заключили, что на объектах отсутствуют системы контроля утечек топлива, которые могли бы обеспечить ранее обнаружение, оперативную локализацию и ликвидацию последствий.

Кроме того, были обнаружены превышения содержания загрязняющих веществ, в том числе нефтепродуктов, приводящие к загрязнению водных объектов. В отношении юрлица компании и 7 должностных лиц АО «НТЭК», допустивших нарушения обязательных требований были составлены протоколы об административных нарушениях.

Источник: ТАСС

Сюжет:

ЧП в Норильске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру