В России хотят сделать общественный транспорт бесплатным, а личный – платным

Минтранс планирует бороться с переизбытком авто в городах

В обновленном проекте транспортной стратегии Минтранс говорится, что к 2035 году проезд в общественном транспорте в России станет бесплатным.

Минтранс планирует бороться с переизбытком авто в городах

Как пишет РБК, информацию подтвердили в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Бесплатное автобусы, троллейбусы, метро возможны только при внедрении механизма "пользователь платит" для всех категорий автомобилистов.

За проезд по дорогам регионального значения будет взиматься плата с 2025 года, а с 2035 года хотят ввести оплату за "все категории пользователей дорог". В документе не указано, будет ли в платным проезд на личном авто по всем видам дорог.

В документе сказано, что изменения призваны стимулировать "использование транспорта общего пользования и сокращения пользования личным транспортом в крупных городах". В провинции же хотят стимулировать проезд на немоторизованных видах транспорта, а в районах массовой застройки - развивать внеулочный транспорт.

В Минтрансе сослались на исследования, где говорится, что общественный транспорт пользуется меньшей популярностью, чем личный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру