Депутаты одобрили проект о штрафах за призывы к отчуждению территорий

Депутаты одобрили проект о штрафах за призывы к отчуждению территорий

Госдума России приняла законопроекты о введении административных штрафов за призывы к отчуждению территорий в первом чтении. Также депутаты нижней палаты парламента приняли законопроекты об ужесточении наказания за такие действия.

Как говорится на сайте нижней палаты парламента, проекты направлены на реализацию новых норм Конституции.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, принятыми в первом чтении законопроектами предлагается усилить ответственность за "действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям".

В частности, предлагается изменить условия привлечения к уголовной ответственности за такие публичные призывы введением "административной преюдиции". Штрафы для граждан составят от 30 тысяч до 60 тысяч рублей. Для должностных лиц они составят от 60 тысяч до 100 тысяч, а для юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч.

В случае, если правонарушение было совершено впервые, то оно будет наказываться в административном порядке, а не в уголовном, как установлено сейчас. А уголовные штрафы будут повышены. Их установят от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Срок лишения свободы останется прежним — до четырёх лет.

А если после призывов "последуют действия", то здесь наказание может составить до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, предусмотрены и повышенные размеры штрафов. Они касаются случаев, когда публичные призывы совершены через СМИ, интернет. Здесь штраф составит для граждан от 70 тысяч до 100 тысяч рублей. Должностным лицам придется выложить от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а юридическим — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру