Ученые доказали, что фруктоза провоцирует расстройства психики

Ученые доказали, что фруктоза провоцирует расстройства психики

Избыток фруктозы в организме может провоцировать расстройства психики - такое предположение высказали американские ученые. Они опирались на известный факт, что большое количество сахаров в питании включает такой механизм потребления пищи, при котором большая часть энергии откладывается в виде жира в организме. Об этом статья: опубликованная в журнале Evolution and human behaver.

Но помимо этого энергия начинает расходоваться на реактивные расстройства. Такие как СДВГ (Синдром дефицита внимания с гиперактивностью), маниакальная депрессия, агрессивное поведение.

По мнению ученых, механизм воздействия следующий: фруктоза снижает уровень энергии в клетке и у человека запускается древний механизм поиска еды. При этом быстрее всего пищу находит тот, кто более агрессивен, бесстрашен и импульсивен. 

При этом ученые отмечают, что фруктоза может производиться в самом организме человека под влиянием углеводов с высоким гликемическим индексом. Поэтому надо не просто исключить фруктозу из своего рациона, но и следить за потреблением прочих сахаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру