Канцлер Австрии назвал теракт в Вене "битвой цивилизации и варварства"

Политик подтвердил исламистский характер нападения

Террористическая атака в центре Вены представляет собой не конфликт между гражданами страны и мигрантами, а «битву между цивилизацией и варварством». С таким заявлением выступил канцлер Австрии Себастьян Курц, пишет РИА «Новости».

Политик подтвердил исламистский характер нападения

Он также назвал случившееся 2 ноября террористическим актом. По словам Курца, это был теракт из ненависти к фундаментальным ценностям, модели жизни и демократии, в которой все люди равны.

Как отметил политик, данные о том, что нападение в Вене носило исламистский характер, уже нашли свое подтверждение. Курц заверил, что власти Австрии найдут всех причастных к теракту и привлекут их к ответственности.

Ранее главред издания Falter Флориан Кленк сообщил, что один из устроивших теракт в центре австрийской столицы оказался исламистом. По его словам, в атаке участвовал 20-летний уроженец Вены с албанскими корнями, отец и мать террориста родом из Северной Македонии. При этом утверждалось, что молодой человек попадал в поле зрения разведки Австрии: он был одним из 90 исламистов, которые хотели отправиться воевать в Сирийскую Арабскую Республику (САР), но силовики не верили в его способность устроить теракт.

Вечером 2 ноября несколько людей с оружием открыли огонь в разных частях Вены. Первые выстрелы раздались у синагоги в центральной части столицы. Сотрудникам правоохранительных органов удалось нейтрализовать одного из нападавших. Австрийская полиция исходит из того, что ЧП является терактом. Согласно последним данным, общее число погибших достигло пяти.

Читайте материал: ""Подготовились профессионально": подробности террористической атаки в центре Вены" 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру