Практика Израиля показала связь коронавируса со школами

Скачок заболеваемости начинается примерно через три недели после возврата учеников за парты

Во многих регионах России должна стартовать вторая четверть. Где-то она уже началась - например, в Пскове школьники вышли после двухнедельных каникул. Где-то, как в Москве, дети продолжат удаленку до 8-9 ноября. Пока педагоги и чиновники в спешном порядке пытаются найти ответ на простой вопрос: что правильнее, вернуть учеников в школы с перспективой через несколько недель получить ещё один скачок статистики по коронавирусу, либо оставить их по домам.

Скачок заболеваемости начинается примерно через три недели после возврата учеников за парты

Ответа нет. Потому что нет четкого руководства к действию, обязательного для исполнения всем. Например, губернатор Екатеринбурга выпустил указ, по которому продлил вынужденные каникулы до 9 ноября, однако это распоряжение носит чисто рекомендательный характер, поэтому две екатеринбургские гимназии решили ему не следовать и выйти с «удаленки».

Учебные заведения федерального подчинения устанавливают свои правила и сроки каникул, специализированные - типа кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ кое-где вообще предпочли запереть детей за высокими заборами без увольнений, выходных и возвращений домой до конца декабря.

А вот Министерство образования и науки Нижегородской области предложило самим родителям выбрать варианты учебы своих отпрысков, то есть взять ответственность за их здоровье исключительно на себя.

«Как должны учиться дети в Нижегородской области в период пандемии?» - этот опрос был размещен в официальном паблике регионального минобра. Повлияют ли ответы законных представителей несовершеннолетних  на окончательное решение властей?

Продлевать каникулы не хотят в Архангельске, в Перми... К чему в итоге это может привести?

Например, в многодетной пермской «Семье года» Ощепковых с четырнадцатью детьм все члены одновременно потеряли обоняние. Как пишут местные СМИ, никому из домашних так и не сделали тесты на коронавирус. 

В субботу родители вызвали скорую из-за повышенной температуры у одной из девочек, заодно попросили посмотреть всех остальных. Им ответили, что приедут только к ребенку с симптомами. Но в итоге никто из врачей так до многодетных и не добрался.

Сейчас дети все ещё на каникулах, но те заканчиваются, и родители просто не знают, что делать дальше - продолжать сидеть дома без справок нельзя, на самоизоляцию никого не отправили, так как коронавирус ни у кого официально не диагностирован. Так без обоняния, видимо, всем и придётся идти на уроки…

Чего ожидают школы в самом ближайшем будущем, если там опять начнётся распространение заразы? Не надо открывать Америку. На этот вопрос уже ответили израильские учёные. Они провели исследование и установили, что вовремя отправить учебные заведения на карантин - это ещё половина дела, главное - не позволить детям выйти с него раньше времени.

Так, в рамках мер по сдерживанию распространения коронавируса правительство Израиля объявило о полном закрытии всех учебных заведений ещё 13 марта 2020 года. 3 мая 2020 года было разрешено ограниченное открытие школ (детские сады, 1-3 и 11-12 классы) в небольших группах. Школьные классы снова заработали с 17 мая 2020 года, предполагали, что если будут строго соблюдаться все положенные гигиенические правила - ношение масок для лица, социальное дистанцирование и минимальное общение между классами, то второй вспышки не случится. 

Однако, несмотря на то, что Израиль - не Россия, и там все послушно придерживались советов врачей и эпидемиологов, ходили в масках, уже спустя примерно 10 дней были зафиксированы первые крупные вспышки COVID-19 в средних школах. Первый случай заболевания зарегистрирован 26 мая, второй - 27 мая. Эти два эпизода не были эпидемиологически связаны.

Тестирование всего школьного сообщества только в одном учебном заведении выявило 153 заражённых учеников и 25 сотрудников. В итоге только в одной школе было инфицировано около 260 человек, включая родственников и друзей обучающихся.

Примерно такую же тенденцию проследили и в других учебных заведениях. При этом, как предположили учёные, закрытие школ и уход на локдаун не дали такого быстрого эффекта по снижению заболеваемости, как возвращение ребят за парты — по ее резкому подъему.

Как известно, инкубационный период коронавируса составляет до двух недель, и «вторая волна» в России началась как раз в двадцатых числах сентября.

Вероятно, в марте-апреле большинство учеников ещё не успели переболеть сами и, следовательно, не стали суперраспространителями для своих родителей, бабушек, дедушек и педагогов. После снятия ограничений (и окончания каникул) именно «непереболевшие» школы и могли превратиться в настоящие рассадники COVID-19.

Не получится ли опять, что вынужденные каникулы в октябре в большинстве регионов также окажутся бесполезными и даже вредными - дети выйдут оффлайн в начале ноября и снова начнётся неконтролируемый рост заболевания, остановить который смогут только новые каникулы.

Но ведь каникулы тоже не могут продолжаться нон-стопом? Это будет какая-то бесконечная петля локдауна, день сурка, когда любые попытки вырваться на свободу, не исключено, станут приводить только к ещё большей распространенности заболевания, если верить исследованиям израильтян.

Поэтому, если мы сделаем выбор в пользу очной учёбы, без хаотичных уходов на удаленку и резких возвращений обратно, профилактика COVID-19 в школах, по мнению учёных, должна включать в себя обучение в небольших группах и минимизацию смешивания учащихся. Учителя и родители обязаны надевать маски, соблюдать гигиену рук, а также физическую дистанцию и т. д. Посещения школы недопустимы при любых признаках болезни. 

Следует также рассмотреть возможность проведения части занятий на открытом воздухе. «Профилактика COVID-19 включает в себя исключение "трех КС": закрытых помещений с плохой вентиляцией, многолюдных мест и тесных контактов»,

Наконец, самое важное значение приобретает надлежащее планирование профилактики COVID-19 на следующий учебный год. 

Раз уж этот год, похоже, для многих потерян.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28407 от 4 ноября 2020

Заголовок в газете: Не так страшен дистант, как возвращение из него

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру