Время «МИРу»: перевод социальных пособий на карты национальной платежной системы продлили до 1 января 2021 года

Правительство продлило на три месяца срок перехода на карты «МИР» для получения ряда социальных пособий

В Фонде социального страхования рассказали, кому нужно получить банковскую карту национальной платежной системы до 1 января 2021 года.

Правительство продлило на три месяца срок перехода на карты «МИР» для получения ряда социальных пособий

Большинство социальных пособий, а также пенсии в России планировалось перевести на карты «МИР» до 1 июля 2020 года. Из-за пандемии срок обязательного перехода продлили до 1 октября, а затем – еще на три месяца.

С начала следующего года только на карты «МИР» будут перечисляться:

- пособия по беременности и родам;

- единовременного пособия при рождении ребёнка;

- единовременного пособия при постановке на учёт в ранние сроки беременности;

- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет;

- выплаты гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в результате аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

После 1 января 2021 года банки будут проверять наличие привязки к банковскому счету платежной карты «МИР». Если у получателя не окажется такой карты, то ему придет уведомление от банка с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней явиться в отделение банка для получения средств наличными или сообщить другие реквизиты для зачисления средств. Если в течение 10 рабочих дней гражданин без карты «МИР» не пришел за получением наличных и не попросил перечислять пособия на другой банковский счет, средства вернутся плательщику.

Другая альтернатива карте «МИР» — наличие счета, к которому не привязана вообще никакая карта.

Кроме банковского счета без привязки карты есть еще два способа получения пособий.

Это почтовый перевод и получение наличными у работодателя. Последний вариант подойдет регионам, в которых пока не действует проект ФСС «Прямые выплаты». Таким образом, способ получения пособия и реквизиты для перечисления гражданин выбирает на свое усмотрение.

Впрочем, есть исключения, по которым социальные пособия можно получить на карты других платежных систем, например, VISA, MasterCard. Если получатель еще не успел оформить в своем банке карту «МИР», а декрет или болезнь наступили один раз в два года, то пособие ему начислят на любую карту. Пособия при рождении ребенка и при постановке женщины на учет в женской консультации на ранних сроках беременности также можно получить на любую банковскую карту. Уточнить детали можно в Фонде соцстраха. В любом случае, без положенной по закону государственной поддержки гражданин не останется, подчеркивают в ФСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру