Запрет российским мусульманам жениться на иноверках переплюнул средневековые догмы

"Я родилась во грехе, выходит?!"

Мусульманам, проживающим на территории РФ, запретили вступать в браки с иноверками. В частности — с людьми Писания, то есть с христианками и иудейками. Такую фетву (религиозное постановление) вынес Совет улемов при Духовном управлении мусульман России (ДУМ РФ). С оговоркой, правда, что в отдельных случаях взять в жены неверную все же можно, но только с позволения местного муфтия — если перед его лицом невеста поклянется следовать предписаниям Корана и воспитывать детей в мусульманских традициях.

"Я родилась во грехе, выходит?!"

Впрочем, в исламе всегда считалось, что дети наследуют религию отца, какого бы вероисповедания ни была их мать. Именно поэтому запрета мужчинам-мусульманам жениться на неверных в исламском праве не было даже в Средневековье. Зато теперь он есть у нас в России, и лично у меня к нему масса вопросов.

Мой отец-мусульманин прожил с моей мамой-христианкой больше 40 лет и произвел на свет нас с братом — в грехе, выходит?! Получается, что и мама грешила тоже. У христиан, в отличие от мусульман, запрет на браки с иноверцами в Средние века как раз был. Но, на наше счастье, там и остался.

Как рассказал мне знакомый религиовед, в соборных правилах святой православной церкви имеется даже прямой запрет христианину лечиться у врача-иудея. А уж у самих иудеев сколько запретов было! В общем, если бы все мои предки запреты своих богословов соблюдали, меня вообще не было бы. А в XXI веке даже верующий едва ли применяет эти средневековые соображения при выборе врача или жены. Однако Совет улемов свое постановление, очевидно, считает современным и своевременным.

— Сейчас мусульмане живут совершенно в других условиях, — пояснил мне председатель Духовного управления мусульман Москвы, муфтий Ильдар Аляутдинов. — У большинства межконфессиональных браков уже в первые годы совместной жизни появляется ряд проблем, в частности, в воспитании детей. Еще одна причина, по которой союз мусульман-мужчин с представительницами людей Писания является нежелательным, — в том, что при заключении таких браков уменьшаются шансы мусульманок найти супруга-единоверца, в то время как по канонам ислама мусульманкам выходить замуж за немусульман категорически запрещено.

То есть мне, родившейся от отца-мусульманина и матери-христианки и, согласно Корану, унаследовавшей религию отца, связываться с православными и иудейскими мужьями было нельзя. К счастью, я об этом не знала и успела насладиться конфессиональным разнообразием в семейной жизни. Но мой брат, к примеру, в глазах ислама тоже унаследовавший вероисповедание отца, под запрет жениться на иноверках попадает только сейчас. И что, ему разводиться теперь с христианской матерью своих детей?! Впрочем, может, кому-то это даже покажется удобным. Страшно подумать, сколько подуставших мужей срочно обнаружат в себе капельку мусульманской крови и, прикрываясь фетвой, побегут расторгать греховные браки с криками: «Уйди, неверная!» Но, слава Аллаху, на этом улемы не настаивают:

— Если брак между мусульманином и представительницей другой религии был заключен до принятия фетвы, он останется действительным, — успокаивает муфтий Ильдар Аляутдинов. — Однако остальным мусульманам все же нужно учесть решение Совета улемов.

И как с этим жить в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране?! А если мусульманин полюбил девушку не своей веры? Отречься во имя Всевышнего? «Если женщина другой веры примет ислам, мусульманин может заключить с ней брак», — говорит муфтий. Я уже прямо вижу, как дамы на выданье несутся в мечеть, лишь бы не остаться в девках. Но порадует ли Аллаха столь корыстное обращение?!

Нет, принимать ислам только для того, чтобы выйти замуж, — неверно. Религию нужно принимать сердцем, это очень серьезный и ответственный шаг, за который каждый будет держать ответ перед Всевышним. Остается, видимо, не выпендриваться и женихаться с единоверцами. Для этого в Сети существует масса сайтов знакомств «только для правоверных» и «только для православных». Правда, от их анонсов — «сервис знакомств строго для лиц татарской национальности с проверкой данных» или «служба знакомств без блуда для истинных православных» — так и веет чем-то вроде «раса чистая арийская, характер нордический». Особенно в нашем российском доме, где все давно и вполне органично перемешалось.

А между тем, согласно исламскому праву, писанному столетия назад, мусульманину нельзя жить с неверующей или с язычницей, но взять ее в жены можно, если жених пообещает, что в течение года обратит свою жену в истинную веру, под которой понималась любая монотеистическая (признающая одного Бога) религия. То есть обещание считалось исполненным, даже если жена принимала не ислам, а христианство или иудейство.

Впрочем, надежда не провалиться в тартарары Средневековья у нас еще есть, так как несогласие с запретом на межконфессиональные браки высказывают не только рядовые российские мусульмане, но и их духовные управления — ДУМ Татарстана и ДУМ Москвы при Духовном собрании мусульман России (ДСМР). Последние в лице муфтия Альбира Крганова призвали своих коллег по ДУМ РФ задуматься о последствиях принятия такой фетвы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28413 от 12 ноября 2020

Заголовок в газете: Уйди, неверная!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру