Зарубивший жену топором в ТЦ деспот мучил и первую супругу

Полиция спускала на тормозах просьбы унять негодяя из Всеволжска

Днём 11 ноября во Всеволожске, который находится сразу за петербургской Кольцевой автодорогой, 52-летний Сергей Шпак расстрелял из травмата и зарубил топором свою жену, 36-летнюю Елену, у нее на работе, в ее салоне красоты. Совсем рядом, за перегородками, в парикмахерской, были люди. Почему Елену не смогли спасти, почему на сообщения о жестокости мужа, который избивал и первую супругу, раньше не реагировала полиция, нам рассказали коллеги и соседи Елены.  

Полиция спускала на тормозах просьбы унять негодяя из Всеволжска
Сергей и Елена Шпак

Небольшой ТЦ - обычная "коробка". На первом этаже - супермаркет, на втором – коридор, вдоль которого идут салоны красоты, парикмахерские. Сейчас этаж целиком опечатан.

Что как там устроено, мне рассказывает сотрудник, который оказался поблизости. Сергея он не очень хорошо знал, а с Еленой работал. Говорит, женщина была замечательная. Трудилась с душой, клиенток было много, к ней шли. Небольшое помещение в два окна под салон она арендовала сама.

- Он постоянно приходил к ней на работу, орал, угрожал, говорил убьёт. Елена охранников наняла. - говорит мужчина.

- Сколько было охранников? Елену ещё кто-то пытался защитить?

- А как защитишь? Охранников я сам не видел, но у неё была такая "тревожная кнопка". Ругаться муж приходил постоянно. Неадекват он, тут это все знают.

 - В чём Сергей был неадекватен? Пил?

- Нет, он не пьёт и даже не курят. Но просто ведёт себя... Елена ему сказала: «Не хочу с тобой жить». Съехала, квартиру сняла. А он угрожать начал.

- Где Сергей работал, почему он мог рабочее время приходить и устраивать скандалы?

- Да как и все сейчас - то тут, то там, шабашки. На тракторе работал, несколько лет назад помогал снег расчищать. Но потом трактор угнали.

Торговый центр, где произошло убийство

- Как вы узнали, что произошло?

- Я ехал на машине. Вдруг у меня датчик сработал, что в здании (ТЦ - "МК") пожар. Я думаю: «Что случилось?» Приезжаю, захожу - а там лежит Лена, всё вокруг в крови. Потом оказалось, что пожарная сигнализация из-за выстрелов сработала. Он же сначала в жену два раза выстрелил, потом десять раз ударил топором. И после этого просто пошел домой пошёл. Сейчас всё опечатано, следователи работают. Ну и надо убрать все... Откроют снова только в субботу. 

Нападение ревнивца на жену в салоне красоты сняли камеры видеонаблюдения

Смотрите видео по теме

 - Елена действительно писала заявление в полицию на мужа?

 - Да, писала точно. Не знаю, один раз или больше, но писала. Это ничего не изменило. У неё ведь гражданство Молдавии, она хотела российское получать.

Дом, где супруги Шпак жили с дочкой до того, как Елена недавно съехала от мужа, стоит через дорогу от торгового центра. Их двухкомнатная квартира с балконом - на третьем этаже. "Она маникюром занималась, раньше с моей женой в одном салоне работала, - вспоминает Елену один из соседей. - Ничего плохого о ней никогда не слышал. А с Сергеем у меня несколько лет назад был конфликт, я случайно занял его место на парковке. Кстати, странно - сейчас его машины не видно".

Соседка Тамара Леонидовна живёт на четвертом этаже, над квартирой, где жили Шпаки. Женщина обитает в доме с момента постройки - десятиэтажку сдали в 2007 году. Тогда Сергей жил ещё с предыдущей женой. Её он тоже избивал. Тамара Леонидовна обращалась в полицию, много раз звонила, чтобы хотя бы приехал наряд "припугнуть" тирана. Но никто и не пошевелился.

Прошлая супруга ушла от Сергея живой, получив развод. Но женщинам он, видимо, нравился: соседка описывает его как крепкого мужчину: "Статный, морда здоровая, петухом ходил, перед женщинами постоянно хвалился. Машины у него всегда хорошие были, он их менял часто - японские, микроавтобус у него был. Последнее время ездил на "Фольксвагене". Ещё он недавно сильно похудел. Я его увидела с балкона, сначала даже не узнала".

- Прошлая жена ушла от него лет шесть или семь назад, - вспоминает Тамара Леонидовна. - Какое-то время он, видимо, побыл один, потом снова женился. Так вот, я звонила в полицию. Елена кричала, ребёнок орал, он её швырял - там сстоял грохот. У меня тогда ночевала дочь, из-за криков снизу заснуть было невозможно. Я звоню в полицию, говорю: «Подо мной живёт семья, этот урод женщину постоянно избивает. Он и прежнюю жену избивал. Приезжайте, а то это кончится убийством». А мне буквально сказали: "Убьёт, тогда и приедем". Честно вам говорю!

В полицию я писала, и когда он с прошлой женой жил. Я тогда пришла в управление и всё подробно написала. Мне пришёл ответ, что "с ним разобрались". Но ничего не изменилось, он просто начал мне мстить с тех пор. Я в полицию звонила не раз, говорила: «Ладно, сегодня вы не приедете, но приезжайте в другой раз, угомоните его, пригрозите!» Я говорила им, что это кончится убийством. И ведь так и вышло...

Подъезд дома, в котором на третьем этаже жила семья Шпаков

Тамара Леонидовна вспомнила и еще одну историю с участием Сергея. Как-то ее семья забрала домой привязанную у столба брошенную собаку. «Потом раз - звонок в домофон. Там этот гад, и он сразу начал матом крыть: "Пристрелю тебя и твою собаку!" Я положила трубку, он опять звонит - я не беру. Потом он уже в квартиру позвонил, я открыла. Стену молотит кулаком, ногой пинает, изо рта пена и говорит: "Я тебя застрелю с твоей собакой!" Когда со мной так разговаривают, я дар речи теряю и вообще теряюсь. Но тут был уже край. Я ему громко сказала: "Пошёл вон!" А он, видимо, такого не ожидал. Я все повторяла: "Пошёл вон", так и проводила его».  

- Как часто Шпак избивал своих жён?

- Я не считала, но постоянно. С Еленой сначала просто ругались, кричали, а потом он начал её бить. У него ведь ещё сын взрослый есть, ему лет двадцать пять. Он хороший парень. Он там даже жил какое-то время. И он всё-таки мужчина, может дать отпор…Ой, что там было, когда сын на него орал. У меня обычно радио играет, так даже оно их крики не перекрывало.  

Потом он Елену припёр рукой к стенке, держал и отрезал волосы. Длинную косу - 22 октября, ножом.

Женщина надеется, что после трагедии с убийством власти наконец обратят внимание на случаи нарастающего семейного насилия, на которое не реагирует полиция.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру