В России хотят ввести обязательные проверки проводки в квартирах

Предположительно с регулярностью два раза в год

Обязательные плановые проверки электропроводки предложили проводить во всех частных квартирах. Такое предложение поступило от Общественной палаты России и НП «ЖКХ Контроль».

Предположительно с регулярностью два раза в год

Как пишут «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо главе Минстроя Иреку Файзуллину, так как проверки проводятся два раза в год только вне квартир, предлагается ввести обязательные проверки проводки в самих жилых помещениях, а также предусмотреть привлечение к ответственности тех, кто будет отказываться от их проведения.

В комитете Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ и в Общественном совете при Минстрое положительно оценили предложение. «Граждане не обладают достаточными навыками, чтобы самостоятельно следить за состоянием электросетей в квартирах. Контроль должны осуществлять специализированные организации», — заявил совета Рифат Гарипов.

Глава ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая указала на законодательство в этом вопросе - права собственности граждан на квартиру включают и права на электросети и оборудование. С другой стороны, отметил депутат Илья Осипов,  контроль электросетей в квартирах, аналогично и газовому оборудованию — вопрос безопасности граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру