Учёный сообщил, в чём заключается необычное свойство коронавируса

Потеря обоняния - специфическое свойство многих других вирусов

В коронавирусе объединились особенности, которые раньше наблюдались у нескольких других вирусов, и в этом состоит его наиболее необычное свойство. Об этом заявил в беседе с «Лентой.ру» член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Потеря обоняния - специфическое свойство многих других вирусов

По словам специалиста, дизрегуляция иммунной системы (цитокиновый шторм; опасная реакция иммунной системы на коронавирус) случается и при других инфекциях, в частности, при Эболе. Что касается тромбообразования, синдрома диссеминированного свертывания крови, которым сопровождается коронавирус, то с ним можно встретиться при заболевании Крымской-Конго геморрагической лихорадке, лихорадкой Денге, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, считает вирусолог.

Как отметил Нетесов, потеря обоняния также не является специфическим симптомом коронавируса – подобное свойство имеют по меньшей мере 20 вирусов, попадающих в организм через нос и поражающих обонятельные нервы.

Ранее Сергей Нетесов рассказал, что оптимистичный сценарий завершения пандемии COVID-19 подразумевает, что она закончится через год. Пессимистичный же предполагает вдвое больше времени.

По последней информации, в России с начала пандемии коронавируса зафиксировано 1 971 013 случаев заражения инфекцией, 1 475 904 человек выздоровели, 33 931 скончались.

Читайте также: "Вирусолог озвучил два прогноза окончания пандемии COVID-19".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру