Студент рассказал о происходящем на острове Русский при ледяном коллапсе

Международный вузовский городок эвакуируют на старом пароме

Все выходные это напоминало сценарий фильма ужаса: студенческий городок на острове Русский, отрезанный от цивилизации в результате стихийного бедствия в Приморье. Света нет, еды нет, единственная «дорога жизни» на материк через мост заледенела. На Русском находится Дальневосточный федеральный университет, где учатся более 23 000 студентов из 74 стран. О том, что происходит в кампусах сейчас, рассказал первокурсник факультета молекулярной биотехнологии Григорий Прутцков.

Международный вузовский городок эвакуируют на старом пароме

- Расскажите, каково сейчас положение у островитян?

- Вначале, особенно в самый первый день, было весьма апокалиптично, когда сказали, что мост закрыт, а про то, что людей будет эвакуировать паром, ещё не сообщили. На улицу нельзя было выйти, всюду был лед. У некоторых полностью вырубился свет, у меня он мигал, но сейчас более или менее наладился. В кампусе все работает, открыли паромное сообщение с городом, которое не действовало, как рассказывают, с 2012-го года, с тех пор как появился мост. 

- Вы там не голодаете? Пишут, в магазинах нет продуктов.

- Нет, в магазинах вообще-то все есть, но огромные очереди. Также можно питаться в столовых. Обычно я закупаюсь где-то на неделю и мне хватает.

Фото: Telegram-канал ДВФУ

- Говорят, вашу учебу переводят на дистанционку?

- Преподаватели теперь не могут добраться до острова к первой паре, так как паромы приходят позже. Но я не представляю, как это все будет организовано, так как, например, у нас нужно проводить практические и лабораторные работы, а дистанционно это сложно.

- Вы приехали сюда учиться из Москвы, первый год, не жалеете, что сразу попали в такой квест - родители за девять тысяч километров, самолеты летают с перебоями?

- Ну, жалеть особо не о чем. В Москве я бы каждый день тратил уйму времени на дорогу из дома до университета и обратно. А тут потратил один раз восемь часов на перелёт, зато живу и учусь рядом. Я собираюсь приехать домой на зимние каникулы, можно, конечно, и сейчас попытаться, но если введут постоянное дистанционное обучение, то из-за разницы во времени между Москвой и Владивостоком придётся сидеть на парах ночами.

- Неужели родители в других городах не волнуются, где их дети, что с ними, ведь интернет тоже отключался, как сотовая связь?

- Связь и интернет пропадали, особенно в первые дни, когда случившееся стало шоком для всего региона. Мои родители узнали о ЧП из новостей, но не особо обеспокоились. В любом случае, это значимое событие, которое внесло разнообразие в повседневную жизнь.

- Кто-то из ваших друзей и однокурсников эвакуировался?

- Когда закрыли мост, часть уехала сразу. Были и ребята с моей группы. Но в принципе сейчас паром возит не только во Владивосток, но и обратно, на остров, чтобы те студенты, кто остаются в городе, могли при желании вернуться. Думаю, даже если в скором времени мост не откроют, но будет исправно работать паромное сообщение, ничего критичного не случится.

Первокурсник из Москвы Григорий Прутцков и не думал, что попадёт в такое приключение

- А можно на своих двоих добраться до Владивостока - там всего-то три километра по мосту?

- Нет, для пешеходного перехода мост закрыт, да и пройти там будет трудно, так как он предназначен только для машин. Но охраняют ли его от тех, кто захочет дойти сам, я не знаю.

Дата открытия моста по-прежнему не известна, ее уже несколько раз переносили. В правительстве края СМИ сообщали, что работы по восстановлению пока не ведутся, мостовики ждут, когда ванты оттают. Сейчас температура во Владивостоке и окрестностях - 8 градусов. Ощущается как -14. «Все зависит от направления ветра, - объясняют местные. - Если ветрено, то от океана будет очень холодно, даже когда светит солнце».

На острове расквартированы военные и пожарная части, помимо студентов, тут живут ещё несколько тысяч обычных жителей.

Во Владивостоке ликвидируют последствия ледяного дождя: электрический апокалипсис

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28423 от 24 ноября 2020

Заголовок в газете: Мост перекрыт: на острове Русский студенческий коллапс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру