Мошенники изобрели новый способ обмана россиян по телефону

Теперь они представляются сотрудниками бюро кредитных историй

Телефонные мошенники нашли новый способ обмана россиян: теперь они представляются сотрудниками бюро кредитных историй и убеждают клиентов, что кто-то пытается оформить кредит по их документам.

Теперь они представляются сотрудниками бюро кредитных историй
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

«Когда жертва возражает, что не подавала никаких заявок на кредиты, псевдосотрудники бюро наводят ее на мысль, что прямо сейчас на ее имя кто-то пытается получить кредиты», - рассказали РИА Новости в Объединенном кредитном бюро. 

После этого мошенники уточняют у собеседников, не теряли ли они в последнее время документы и пытаются узнать, клиентами каких банков они являются.

Собрав информацию, злоумышленники заявляют, что информация о попытках оформления кредитов будет передана в указанные банки. Затем жертвам перезванивают якобы «сотрудники» службы безопасности банков, которые подтверждают, что зафиксировали попытку незаконного оформления кредита.

Мошенники успокаивают людей, заверяя, что имеется возможность отменить выдачу денежных средств. Для этого они предлагают им подать онлайн-заявку на кредит, сообщить коды из СМС и совершить другие действия. Если заявка оказалась одобренной, злоумышленники предлагают клиентам «вернуть» деньги в банк, совершив перевод на счет мошенников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру