300 дронов устроили воздушное шоу на фестивале NAUKA 0+ в Красноярске

Красноярск принял эстафету Всероссийского фестиваля Наука 0+, который прошел в городе 27 и 28 ноября. Генеральным партнером мероприятия стала компания En+ Group. Праздник науки прошел здесь уже в шестой раз. В нем приняли участие 72 тыс. человек, в первую очередь, красноярские школьники и студенты

300 дронов устроили воздушное шоу на фестивале NAUKA 0+ в Красноярске

Самому фестивалю уже больше 15 лет, он проходит в разных городах России. Однако для всех участников тема общая, в этому году – «Физика будущего». Ей посвящены мероприятия в онлайн и оффлайн форматах. Гости фестиваля «посетили» гипермузей – виртуальной пространство с главными научными достижениями и открытиями последних лет. В программе были и различные мастер-классы, научные опыты, лекции известных мировых ученых, таких как профессор-популяризатор науки Митио Каку, нобелевских лауреатов Жан-Пьер Соважа и Ады Йонат и других.

Самым эффектным и грандиозным из оффлайн событий стало шоу дронов у здания Сибирского Федерального Университета в Красноярске. 300 беспилотников исполнили в небе над зданием вуза исполнили летную программу: сформировали в вечернем небе ленту Мебиуса, логотип фестиваля и En+.

Энергетическая компания уже много лет сотрудничает с Всероссийским фестивалеми с 2016 года является партнером его ключевых мероприятий.

В этом году помимо спонсорского участия En+ принимает участие в проекте «Виртуальный лабораториум»: 5 виртуальных лабораторий на сайте фестиваля может посетить любой желающий. Их темы - облачные технологии, физика мозга, биофабрикации, лазеры будущего и экспедиция на Байкал.

Главная цель фестиваля  – популяризация науки среди всех возрастов (на это намекает слоган: «наука для всех»). Поддержка интереса населения к науке, изобретательству и инженерно-техническим направлениям является и одной из ключевых задач социальной деятельности компании, которые заложил ее основатель Олег Дерипаска. И спонсорством реализация этих целей не ограничивается. В Красноярске уже 7 лет компания проводит сибирский робототехнический фестиваль «РобоСиб». В нем ежегодно принимает участие около 800 школьников и учащихся профессиональных технических учебных заведений, которые соревнуются в разных дисциплинах робототехники. Занимается компания и профориентацией в школах: многие ученики после окончания точно знают, что хотят связать жизнь с техническими специальностями. Это подтверждают слова руководителя энергетического бизнеса En+ Group Михаила Хардикова. «Мы много лет уделаем большое внимание комплексным программам по работе с школьниками и студентами, в первую очередь инженерно-технического направления, - отмечает он, - Поэтому многолетнее партнерство с самым главным и масштабным научным фестивалем страны NAUKA 0+ является важной частью наших социальных инициатив. Интерактивный формат фестиваля способствует как повышению общего образовательного уровня населения, так и в дальнейшем развитию квалифицированных кадров, в которых мы, как крупный работодатель Сибири, очень заинтересованы».

В этом году мероприятия фестиваля уже отгремели, самое время готовиться к новому сезону!

Фото: Оргкомитет фестиваля NAUKA0+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру