Россиян с коронавирусом предупредили об опасности глубокого сна

Россиян с коронавирусом предупредили об опасности глубокого сна

Заведующий Центром анестезиологии и реаниматологии Валерий Субботин предупредил, что тяжесть коронавирусной инфекции зависит от определенного состояния пациента во сне. Как оказалось, опасность ночных часов для большинства заболевших COVID-19 является мифом. Угроза есть только для людей с серьезными сопутствующими заболеваниями, сказал он в интервью радио Sputnik.

По его словам, у людей с сопутствующей значимой патологией, в частности, с хронической обструктивной болезнью легких или с избыточной массой тела, к определенному времени могут возникать физиологические изменения при углублении сна. Речь может идти даже об остановке дыхания.

Тем не менее, по его словам, такие патологии быстро диагностируются. А в больницах, которые специализируются на приеме пациентов с COVID-19, созданы все необходимые условия для контроля за состоянием здоровья больных 24 часа в сутки.

Между тем профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова сообщила о преждевременном старении после коронавируса. Такое последствие, по ее мнению, ожидает даже тех, кто перенес легкую форму COVID-19. Исследования проводились на амбулаторных больных.

Читайте также "40-летние стали, как 60-летние": биолог рассказала о новых последствиях COVID-19"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру