Вскрылось страшное прошлое погибшей в доме блогера: пьянки, наркотики, аборты

Друзья не могут собрать денег на похороны девушки

Блогера Станислава Решетняка (Reeflay) арестовали на два месяца. Мужчину обвиняют в смерти 28-летней Валентины Григорьевой (Гениальной), которую он в нижнем белье выставил на мороз, а затащил обратно в дом уже мертвую. Своей вины блогер не признает. На суде заявил: несчастный случай.

Валентина была активной героиней стримов Решетняка. Девушка откровенно делилась на камеру сексуальными похождениями, выпивала во время прямых эфиров, дралась, скандалила. После трагедии стало известно, что Валя занималась эскортом, принимала запрещенные вещества. 

Мы хотим рассказать, какой девушка была до знакомства с Решетняком, и почему она опустилась на самое дно.

Друзья не могут собрать денег на похороны девушки

Жизнь Валентины Григорьевой была не сахар. Отец бросил семью, когда Валя была еще ребенком. Мужчина с дочерью не общался. Воспитанием девочки занимались бабушка и мама.

Вот что рассказала коллега матери Валентины, Надежда: «С отцом Вали я толком не знакома. Знаю, что они с Лидией, матерью Вали, работали вместе водителями трамваев. Лида по ночам развозила водителей по домам после работы, утром совершала такие же рейсы. Днем брала подработки, выходила на линию. Дочка иногда с ней каталась днем на трамвае. Потом ждала маму на проходной, когда та сдаст смену, чтобы вместе вернуться домой. Считайте, детство Вали прошло в трамвайном депо». 

Валентине было чуть за двадцать, когда ее мать разбил инсульт. Женщину парализовало.  С тех пор, она не вставала с кровати.

- Вскоре и бабушка Вали сдала, старушке уже за 90 лет было, - продолжает Надежда. – Заботу о близких взяла на себя Валя. Она устроилась работать в фитнес-клуб ночной уборщицей, чтобы днем ухаживать за мамой и бабушкой. Валя не пила, о наркотиках тем более речи не шло. Несмотря на то, что страшно уставала, всегда хорошо выглядела. 

Жила семья Вали в крошечной комнате в общежитии. 

- Денег катастрофически не хватало, - вспоминает еще одна подруга Валентины. – Помню, Валя училась и хваталась за любую работу. Одно время устроилась аниматором в детский клуб, летом подрабатывала официанткой на курорте в Адлере. Все деньги уходили на лекарства маме и бабушки. 

Мама Валентины умерла примерно пять лет назад. Вскоре не стало и бабушки. Девушка осталась одна.

С бабушкой.

«В наследство досталась комната в общежитии»

В 2019 году Валентина задумала на время уехать в Москву.

- Валя отправилась в столицу по банальной причине, решила заработать, устала жить в нищете, - рассказывает подруга погибшей.

В наследство от родных девушке досталась единственная комната в общежитии, старенький дом бабушки в деревне и подержанная машина матери. 

- Валя говорила, что ей психологически было тяжело находится в общаге, - рассказывает еще одна подруга умершей, Екатерина. - Она мечтала о собственной уютной квартире, семье, думала нарожать детей. Все заработанные деньги откладывала на «однушку», но накопить на квартиру не получалась. В последнее время Валентина работала администраторам в ночном клубе. Получала 30-35 тысяч рублей. Гости клуба ей советовали, что заработать нормально денег можно только в Москве. Убеждали, что с ее внешними данными, она легко устроится на работу в столице. Но ни о каком эскорте речи не шло. Вале даже в голову такое не могло прийти. По своему характеру она правильная, воспитанная, образованная девушка. В итоге Валя нашла вакансию в московском ночном клубе. Думала, подзаработает и сразу вернется. Оставаться в Москве не собиралась. Там она сняла квартиру с какой-то девочкой. Сейчас мы уже все проанализировали и думаем, может, ее обманули с ночным клубом, и это совсем другие вакансии оказались? 

- Она рассказывала о своем знакомстве с блогером Решетняком?

- Мы до сих пор не можем понять, как она сошлась с этим человекам. Будто в другой мир попала, где был доступен алкоголь, наркотики, все легко и просто. «Потерялась» наша светлая Валечка. Ведь эскортом в Краснодаре она никогда не занималась, это уж я точно знаю. Долгое время Валя жила здесь в гражданском браке. Были тяжелые отношения. Мужчина запрещал Вале общаться со многими подругами, ревновал ее к друзьям. Мы с ней даже переписывались втайне от него в соцсетях. 

- Друзья обвиняемого блогера говорят, что Валя сделала 12 абортов и не могла иметь детей. Вы что-то об этом знали?

- Про двенадцать абортов она мне ничего не говорила, хотя мы близко дружили. Валя, наоборот, всегда мечтала о детях, о большой семье, хотела найти чистую настоящую любовь. Видели бы вы, как она возилась с моими детьми, своими крестниками. Малыши были от нее в восторге. Она всегда покупала им подарки, когда приезжала в гости, играла с ними. Слышали бы вы какие она сказки моему мелкому читала. Из нее могла получится хорошая актриса. Она же закончила театральное училище. Была интересной, её хотелось слушать. Даже мои родители радовались, когда она приезжала, и слушали, слушали её... Валя всегда знала, как развеселить, или, наоборот, утешить. Если у крестников возникали проблемы в школе, она все бросала и мчалась к нам в станицу, чтобы помочь решить проблемы. Она многим помогала. 

- Какие-то недостатки у нее были?

- Только один - она была очень доверчивая. Возможно, в Москве кто-то воспользовался этой чертой ее характера. Или может, сама Валя так долго держалась, не сдавалась, а потом силы закончились, не выдержала, пошла по наклонной. В Краснодаре у нее осталось много друзей, и только после трагедии все увидели прямые эфиры с ее участием. Раньше мы понятия не имели, что такое «стримы».

Валя с мамой.

«Жаловалась, что устала от Москвы»

Валентина обустроилась в Москве, но часто приезжала в Краснодар, где встречалась с друзьями. Никто из ее знакомых не замечал изменений.

-  Валя приезжала ко мне минувшим летом, в июне. Вместе с ней и моими детьми мы отправились отдыхать на четыре дня на море, - вспоминает Екатерина. - Валя обожала моих детей и животных. Она часто гостила у меня, потому что ей нравилось ощущение семьи, о которой она сама мечтала. В моем доме живут еще шесть собак. Так в свою последнюю поездку Валя тоже купила себе собаку, породы голден-ретривер, она планировала ее в Москву забрать. Всё твердила: «Мы со Стасиком приедем за ней, будем счастливо жить, как ты, одной семьей». Собака осталась у нас. Еще у нее две кошки были, их она оставила в гостинице для передержки животных. 

- Валентина рассказывала о жизни в Москве?

- Валя жаловалась, что устала от Москвы. Правда, через неделю опять затосковала. Говорила, что хочет к Стасику, да и денег там больше. Сейчас все пишут, что она занималась эскортом, зарабатывала деньги. На самом деле, она прилично нуждалась. Я знаю, что она частенько питалась «Ролтоном», просила меня выслать ей деньги хотя бы на сигареты. Я понимала, что с финансами у нее проблемы, уговаривала ее: «Валечка, если там нет заработков, приезжай обратно. Здесь стабильно ты 30 тысяч имела, у тебя много друзей в Краснодаре, поможем, да и никакой грязи, мерзости московской нет». Но она не возвращалась.

- Вы с ней часто созванивались?

- Да, очень часто. Иногда я заставала ее в слезах. Валя жаловалась, что Стасик ее обижает. Я советовала возвращаться домой. Но в ответ слышала: «Не могу, люблю его очень. Пойми, у меня бабочки в животе летают. Я думаю, у нас будет будущее с ним».

- Вы спрашивали, чем занимается Стас?

- Я много раз спрашивала, чем он занимается. Она отвечала, что он какой-то блогер, сможет ее обеспечивать. Сейчас уже понимаю, что она не хотела меня шокировать, поэтому скрывала подробности про его деятельность.

- Когда вы с Валентиной разговаривали, чувствовали, что с ней что-то не то происходит? Друзья стримера говорят, что она много пила.

- Иногда я понимала, что она пьяненькая мне звонила. Валентина оправдывалась, что у друга Стасика день рождения или ещё что-то. Как-то наше общение прервалось на несколько дней. Я ей писала, звонила, тишина. Потом ответил Стас. Было 12 часов дня. Он сказал: «Валя спит». Я заволновалась, попросила передать ей трубку, чтобы услышать ее голос. Поинтересовалась, почему она спит в такое время. Стас не стал уточнять, ответил, что она сама расскажет вечером, когда проснётся. Позже Валя перезвонила, извинилась. Оправдалась, что утром делала генеральную уборку в доме, устала и прилегла на пару часиков. Только сейчас пазл в моей голове сложилась. Валя стеснялась, что в Краснодаре кто-то прознает об ее новом образе жизни. Который день смотрю эти ужасные стримы, и у меня в голове не укладывается, как такое могло случится с ней…

- В Краснодаре она не выпивала?

- Раньше выпить могла, но не до «отключки», максимум пару бокалов вина. В последний год она прилетала в Краснодар то на неделю, то на пару дней. И я не видела, чтобы она пила. Может, ей и хотелось, но она не позволяла себе, ведь друзья у нее здесь непьющие.

«На похороны не собрали даже половины»

Сейчас краснодарские друзья Валентины собирают деньги на похороны.

- Минимум 150 тысяч рублей нужно. Не собрали даже половины, - говорит одна из подруг умершей. - Сейчас такая ситуация, у людей нет лишних денег, кто работу потерял, кто в простое. Мы не хотим Валю кремировать, поэтому нужно перевезти тело в Краснодар, похоронить ее по-человечески рядом с мамой и бабушкой. Да и друзья все хотят попрощаться с Валей. Но соберем ли мы средства?

- Друзья Стаса не хотят помочь?

- Стас и сам мог бы помочь. У него точно есть деньги. Один его стрим бы покрыл все расходы. Но захочет ли он платить? Ему сейчас не до похорон.

Подруга Вали, Екатерина, добавляет: «Когда блогера арестовали, его приятели и фанаты за пару часов собрали ему огромную сумму на адвоката. А та, которая доверилась ему, любила его, ни в чем не отказывала и по его вине умерла, теперь лежит в морге и ждет, когда Краснодар хоть какую-то копеечку насобирает, чтобы перевести ее сюда и достойно похоронить рядом с мамой. Вот она жизнь...».

Валентина Григорьева во всех стримах и соцсетях представлялась под псевдонимом «Гениальная». Подруги в Краснодаре пояснили, что однокурсники по театральному училищу часто говорили ей: «Валь, ну ты гениальная». Так и прицепилось. «Она и правда была гениальной, - вспоминают знакомые покойной. -  Пошутить могла, как никто другой. Наверное, поэтому многие и не поверили сначала, что она умерла. Думали, вдруг Валя пошутила…».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28435 от 8 декабря 2020

Заголовок в газете: Стрим и нищета Вали гениальной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру