Мясников объяснился за неверный прогноз по COVID-19: не гадалка

«Малой кровью не обошлось»

Телеведущий и главврач московской больницы №71 Александр Мясников ответил критикам, которые припоминают ему прогноз о развитии ситуации с коронавирусом в начале пандемии: тогда теледоктор заявлял, что шанс заразиться у среднего россиянина — не более 0,1%.

«Малой кровью не обошлось»

«Это гадалку можно упрекать в неверном прогнозе. В науке любой прогноз делается на основе анализа данных, доступных на то время», - написал Мясников в своем Telegram-канале. Также он добавил, что в тот момент еще не было информации о том, что коронавирус распространяют люди, у которых болезнь проходит бессимптомно.

Телеведущий добавил, что в начале пандемии считал, что его прогноз верен на 90 процентов и все «обойдется малой кровью», однако на оставшиеся 10 процентов допускал, что «может полыхнуть по всему миру».

Мясников также заявил, что сейчас смертность от коронавируса в России составляет 0,03%, что укладывается в его первый прогноз. При этом только у 10 процентов болезнь проходит так тяжело, что необходима госпитализация.

«Так что, недобросовестные критики, умерьте свою иронию и учите матчасть!» - заключил врач.

Ранее Мясников заявил, что следующая волна коронавируса начнется в 2021 году. При этом он не исключил, что волн может быть несколько.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру