"Трезвая Россия" предупредила о росте потребления алкоголя среди молодёжи

Свыше 85% трудоспособного населения употребляют спиртные напитки

Свыше 85% трудоспособных россиян употребляют алкоголь, 53% из числа молодёжи делают это систематически раз в неделю, утверждается в докладе о демографической ситуации Федерального проекта «Трезвая Россия», текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Свыше 85% трудоспособного населения употребляют спиртные напитки

«Под основным ударом находится трудоспособное население страны», - предупреждают общественники. По их информации, свыше 76 миллионов граждан трудоспособного возраста (85% трудоспособного населения) употребляют спиртные напитки. Как отмечается, 70% смертей граждан в трудоспособном возрасте прямо или косвенно объясняются злоупотреблением алкоголем.

В «Трезвой России» полагают, что в стране наблюдается рост систематического потребления алкоголя среди молодёжи – доля их вовлеченности в употребление спиртного увеличилась в 2019 году на 16% в сравнении с 2018 годом.

Опрос охватил 65 регионов России, в нём участвовали 120 тысяч человек в период с мая по июль 2019 года. Основная группа респондентов – это лица 18-23 лет. По словам общественников, процент потребления алкоголя среди молодёжи составил 69% среди участников опроса. Опрошенные объяснили, что побуждающие факторы к употреблению спиртных напитков – это доступность алкоголя (62% опрошенных) и реклама алкоголя в медиа, в частности, на телевидении (52%).

Также по итогам проведённого опроса  7 000 человек в 64 регионах страны выяснилось, что 95% опрошенных граждан поддерживают полный запрет деятельности «наливаек».

Глава «Трезвой России» Султан Хамзаев отметил, что общество, региональные власти и депутатский корпус выражают беспокойство «ростом криминала по вине псевдокафе, которые бойко торгуют алкоголем». По его словам, жильцы многоквартирных домов дали чётко понять, что необходимо решить проблему.

Кроме этого, в «Трезвой России» выяснили, что наиболее употребляемым алкогольным напитком стало пиво – 8,5 миллиарда литров в год, на втором месте располагается водка – около 1 миллиарда литров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру