В ЮАР обнаружили новую разновидность коронавируса

Ученые в ЮАР обнаружили новую разновидность коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, сообщил южноафриканский министр здравоохранения Звели Мхизе.

В ЮАР обнаружили новую разновидность коронавируса
Фото: pixabay.com

«Наши генетики, здесь, в Южной Африке, обнаружили разновидность вируса SARS-CoV-2, пока названную 501.V2», - написал министр в Twitter.

По его словам, команда генетиков с марта изучает образцы нового коронавируса, именно он стал в последнее время преобладающим в стране. При этом, добавил Мхизе, что у него есть три мутации.

Медицинские власти ЮАР полагают, что вторая волна эпидемии в стране связана с новой разновидностью коронавируса. Мхизе отметил, что в больницах изменилось соотношение пациентов, все больше молодых заболевших оказываются в критическом состоянии.

Министр пояснил, что по «ранним признакам», исследователи определили, что вторая волна распространяется стремительнее первой. Также он добавил, что во взятых заразившимся новым видом COVID людей образцах вирусная нагрузка выше. Однако пока неясно, стало ли больше летальных исходов.

«Хотя эта мутация вызывает обеспокоенность, причины для паники нет», - добавил министр здравоохранения ЮАР и посоветовал носить маски.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру