Рынок фальшивых справок "без коронавируса" пышно расцвел

Чтобы попасть в целый ряд общественных мест — начиная с аэропортов и заканчивая правительственнными учреждениями — необходимо сдать экспресс-тест на коронавирус. Либо предъявить соответствующую справку об антителах или отсутствии возбудителя.  Между тем Сеть пестрит предложениями фальшивых справок. Мы позвонили по первому попавшемуся объявлению.

Рынок фальшивых справок "без коронавируса" пышно расцвел

- Нужна справка для аэропорта!

- Нет проблем, - отвечает голос с восточным оттенком. - Доставка до метро, завтра до 15:00. ФИО, год рождения и место встречи, а также от какого числа делать справку, сообщите в вацап, доставим на выбранную станцию метро.

- Номерной бланк? Полиция не придерется?

- Нет, мы сами бывшие полицейские, не волнуйтесь!

Стоимость справки — включая доставку — всего 1500 рублей, добавил собеседник «МК». Заметим, что честно сдать тест на коронавирус в коммерческих лабораториях стоит приблизительно вдвое больше этой суммы.

Похоже, бизнес у мошенников процветает. Осталось только понять, сколько граждан воспользовались их услугами, и у какого процента этих граждан - коронавирус. И сделать это будет намного проще, если бы на торговцев фальшивыми справками объявили наконец охоту правоохранители.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру