МЧС России расписалось в бессилии: россияне плевали на безопасность

МЧС России расписалось в бессилии: россияне плевали на безопасность
ФОТО: МК В ТУЛЕ

Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян на итоговой пресс-конференции, посвященной 30-летию ведомства признался: у россиян по отношению к собственной безопасности преобладает нигилизм. И с этим МЧС поделать пока ничего не может.

«Мы не смогли по-серьезному поднять уровень культуры противопожарной безопасности. И не только к ней, а к происшествиям вообще. И это проблема», – заметил Чуприян.

Первый замглавы МЧС России привел пример соседней Финляндии. По его словам, если в Финляндии выход на лед запрещен и установлены специальные таблички, то ни одного рыбака или простого прохожего там не найти. «А у нас наоборот: чем чаще вы скажете, что выход на лед запрещен, тем больше мы увидим россиян там. Вот этот нигилизм, к сожалению, нам переломить пока так и не удается». – признался первый замглавы МЧС России.

Александр Чуприян отметил, что МЧС для пропаганды всеобщей безопасности планировало построить несколько тренажеров «Планета безопасности». Предполагалось, в процессе игровых испытаний и интерактивных конкурсов как минимум детей можно постепенно приучать к серьезному отношению к безопасности. Однако планы нарушил коронавирус. Чуприян не уточнил, когда вновь вернутся к этому проекту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру