У строителя космодрома Восточный Хризмана взыщут имущество на миллиард

Троицкий районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры к бывшему начальнику ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрию Хризману, его сыну Михаилу 24 декабря принял решение взыскать в доход государства имущества, приобретенного коррупционным путем. Всего в доход государства обращены незаконно полученные ответчиками торговый центр и денежные средства на общую сумму свыше 1,2 млрд руб.

Иск Гепрокуратуры был подан в начале года. Речь идет о крупном торговом центре в Хабаровске, который был построен на средства ФГУП, занимавшегося строительством космодрома Восточный в Амурской области. Хризман-старший ранее получил 11,5 лет колонии по делу о хищении более 5 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный. Тогда же был осужден и его сын.

Юрий Хризман был одним из ключевых фигурантов расследования хищений при строительстве космодрома Восточный. В 2007–2008 годах Хризман и его сообщники потратили авансы по 11 госконтрактам на цели, не связанные со строительством. В частности, на погашение кредитов предприятия. Ущерб по этому эпизоду составил 5,2 млрд руб.

Были вскрыты мошеннические схемы при закупке металлоконструкций, цемента и автомобильных шин для нужд предприятия по завышенным ценам через подконтрольные им коммерческие организации. Кассационная инстанция Верховного суда РФ снизила Хризману-старшему срок наказания на полгода, а младшего освободила от исполнения наказания в связи с истечением срока давности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру