Психолог посоветовала женщинам шесть простых правил против стресса

За две недели надо выполнить несколько заданий

Семейный психолог дала женщинам советы по быстрому восстановлению после стрессов, которыми был так богат уходящий год. Нужно выработать в себе несколько простых - и приятных - привычек, и жизнь предстанет в новом свете.

За две недели надо выполнить несколько заданий

Семейный психолог Екатерина Кес предлагает специальную программу для женщин и уверяет, что с помощью нехитрых методов за две недели можно вновь почувствовать вкус к жизни и обрести утерянное душевное равновесие.

Каждый день женщина должна выполнять маленькое задание. Начинаем с пробуждения. Обычно каждое утро, едва открыв глаза, она сразу же тянется к телефону, чтобы проверить сообщения, или же вскакивает и начинает готовить завтрак для детей.

Рекомендация такая: проснувшись, хотя бы несколько минут побыть в постели, и первое, что сделать – очень хорошо потянуться. Потом, лежа в постели, подтянуть сначала одно, а потом другое колено к груди. Можно покрутить стопы по часовой стрелке и обратно. Интенсивно потереть пальцами полностью ушные раковины: сверху вниз, снизу вверх, большим и указательными пальцами. На ушах много активных точек, и такой массаж не просто приятен, но и полезен. Обязательно выпить стакан воды, как только проснулись.

Следующее задание: сесть и написать как минимум 15 благодарностей людям в своей жизни, которые что-то для вас сделали или делают. Это помогает ощутить, как много людей вам помогает.

Далее - хотя бы раз в неделю нужно принимать ванну. Добавить пену, капнуть аромасел, зажечь свечи. Это доступное каждому домашнее спа точно расслабит и улучшит настроение. «На ночь рекомендую смазать ножки кремом и надеть носочки. Даже когда ты себе крем на ноги наносишь, это уже приятное чувство», – говорит Екатерина. Она советует фоном или перед сном слушать музыку, которая благотворно действует на нервную систему.

В перечне заданий для душевного комфорта есть «сделать доброе дело, не ожидая благодарности». Когда ты становишься источником хороших дел для других, это поднимает настроение. Ты не чувствуешь себя жертвой ситуации, что с тобой все время происходят неприятные вещи, а ты вдруг становишься активным человеком, который влияет на положение дел вместо того, чтобы сидеть в позиции жертвы. Кого-то пропустить вперед в очереди, сказать приятные вещи продавцу, пожелать «хорошего дня» кассирше, купить на свои деньги незнакомой бабушке продукты…

Еще одна психологическая практика – для повышения самооценки и улучшения настроения написать все, что ты умеешь и чем гордишься. Похвалить себя. «Это могут быть совершенно разные вещи, – говорит психолог. – Я очень вкусно готовлю борщ, умею стоять на голове, выучила иностранный язык. Мы столкнулись с тем, что женщинам было очень сложно себя хвалить. Потому что мы воспитаны в такой парадигме, что хвалить себя нельзя, это нескромно и некрасиво. Но это очень полезная вещь!».

Иногда просто необходимо отвлечься от всех мыслей в голове. Для этого нужно хотя бы два раза в день по несколько минут посидеть или полежать и внимательно понаблюдать за своим дыханием. Так разгружаешь мозг и нервную систему. Это очень помогает при негативных эмоциях.

Остается пожелать нашим дамам не полениться и попробовать «перезагрузиться» по этим рекомендациям. Глядишь, найдутся силы и на будущий год, который обещает быть, увы, не легче.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру