Поклонская обрадовалась аресту экс-схимонаха Сергия

Поклонская обрадовалась аресту экс-схимонаха Сергия

Депутат Госдумы Наталья Поклонская высказалась об аресте опального священника Сергия. Ранее СМИ назвали его духовником парламентария.

Поклонская призналась, что удивлена бездействием РПЦ из-за скандальных проповедей бывшего схимонаха, передает сайт радиостанции "Говорит Москва".

По ее словам, эти проповеди "ввергли в шок всех". Она вспомнила, что ездила в Екатеринбург, и это было 6 лет назад, а он уже позволял себе спорные высказывания. Поклонская отметила, что "вводить людей в такое состояние, что готовым быть умереть за что-то — это очень опасно". Парламентарий сказала, что "люди и так находятся в депрессии, в постоянном стрессе". "А тут ещё и такие пожелания… Это страшно", - подчеркнула она.

Теперь правоохранительные органы оказались "более решительными, чем администрация РПЦ". Последняя позволяла делать такие проповеди. "И, кстати, сами приезжали в Екатеринбург, слушали, улыбались, но ничего не делали", - указала она.

Сергия задержали в ночь на 29 декабря в захваченном Среднеуральском женском монастыре. Он привлек к себе внимание общественности после того, как выступил с резкой критикой действий властей России, борющихся с коронавирусом.

Экс-схимонаха в результате арестовали на 2 месяца по обвинению по статьям о склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания и самоуправстве. Также следователи утверждают, что он истязал детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру