Врач рассказал о риске стать лежачим больным после коронавируса

Многие пациенты жалуются на плохую память, головную боль, трудности при дыхании

Японский врач Коити Хирахата из Токийской клиники поделился опытом наблюдений за больными коронавирусом. С марта 2020 года он проводит курс лечения и создает базу данных людей, страдающих от последствий COVID-19.

Многие пациенты жалуются на плохую память, головную боль, трудности при дыхании

По его словам, сейчас к нему приходят по 70-80 человек в день. Он не успевает принять всех желающих, хотя ведет прием до часа ночи.

Хирахата рассказал, что последствия перенесенного коронавируса порой намного страшнее самого заболевания. Как оказалось, более трети пациентов, у которых выявили последствия коронавируса, включая детей, в итоге стали лежачими больными.

Кроме того, оказалось, что женщин в 1,5 раз больше, чем мужчин. Также одним из главных факторов стало то, что тяжелые последствия наблюдаются у молодых людей. В частности, есть два ребенка до 10 лет. А от 10 до 20 лет – 24 человека.

По его словам, легкая форма коронавируса выглядит так: невысокая температура держится один день, а болезнь протекает бессимптомно. Тем не менее, именно в этих случаях последствия оказались наиболее тяжелыми.

Хирахата утверждает, что в течение нескольких лет или даже всю жизнь переболевший может страдать от слабостей и долгое время у него может быть "туман в голове". Также многие пациенты жалуются на плохую память, головную боль, трудности при дыхании, бессонницу и выпадение волос. Кроме того, у 35% теряется обоняние. Еще 28% не могут чувствовать вкуса.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру