Вторжение монстров, колонизация Луны, пандемия: каким предсказывали 2021 год

В кино на этот год прогнозируются свиной грипп и женщина-президент США

Новый, 2021, год только начался – и многие задаются вопросом, каким он будет. А мы решили посмотреть, каким видели 2021 год создатели научно-фантастических фильмов и авторы романов, рисовавшие будущее (которое уже наступило).

В кино на этот год прогнозируются свиной грипп и женщина-президент США

Действие опубликованного в 1992 году романа-антиутопии английской писательницы Филлис Дороти Джеймс «Дитя человеческое» происходит в Англии в 2021 году и посвящено последствиям массового бесплодия. Джеймс описывает антиутопическое Соединенное Королевство, население которого неуклонно сокращается. Человеческое бесплодие поставило общество на грань краха.

События романа берут начало в 1995 году, который называют «Годом Омеги». В 1994 году количество сперматозоидов у мужчин упало до нуля, разразилась феминистская гражданская война, и человечество столкнулось с неминуемым исчезновением. Последние рожденные люди теперь называются «Омегами». Они описываются как избалованные, чрезмерно самовлюбленные и эгоистичные из-за своей молодости и роскошного образа жизни. 

Из-за глобального бесплодия человечества новорожденных животных (таких как котята и щенки) обожают и обращаются с ними как с младенцами, их возят в колясках и одевают в детскую одежду. Последняя тенденция в Лондоне - проведение сложных церемоний крещения новорожденных домашних животных.

Страна управляется указами Совета Англии, который состоит из пяти человек. Парламент был уменьшен до консультативной роли. Гренадеры, бывший элитный полк Британских вооруженных сил, стали частной армией Смотрителя. Полиция государственной тайны обеспечивает выполнение постановлений Совета.

Суды все еще существуют, но присяжные упразднены. Согласно «новым порядкам» обвиняемых предстают перед судом и двумя мировыми судьями. Всех осужденных преступников бросают в исправительную колонию на острове Мэн.

Каждый гражданин должен овладеть такими навыками, как животноводство, которые могут понадобиться им, чтобы помочь им выжить, если они окажутся среди последних людей в Великобритании.

Иностранных рабочих заманивают в страну, а затем эксплуатируют. Молодые люди, желательно «Омеги», из более бедных стран приезжают в Англию, чтобы работать там. В 60 лет, что является предельным возрастом, их «принудительно репатриируют»). Британским «Омегам» не разрешается эмигрировать, чтобы предотвратить дальнейшую потерю рабочей силы.

Пожилые и немощные граждане сделались обузой; дома престарелых предназначены для избранных. Остальных иногда заставляют покончить жизнь самоубийством.

Государство открыло «порнографические центры», а также устанавливает специальные датчики, испускающие особый вид излучения, предназначенные для повышения либидо. Дважды в год здоровые женщины до 45 лет должны проходить гинекологический осмотр; и большинству мужчин необходимо пройти тестирование спермы, чтобы сохранить надежду.

Впрочем, в реальности, вопреки предсказаниям романа «Дитя человеческое», численность населения в 2021 году на Земле все еще продолжает расти достаточно высокими темпами.

В 2021 году происходит действие и научно-фантастического фильма «Луна Ноль Два» (Moon Zero Two), вышедшего в 1969 году. Луна, согласно этому «комсическому вестерну», в 2021-м находится в процессе колонизации. Наш спутник привлекает разнообразное человеческое население в такие лунные поселения, как Лунный город, Фарсайд 5 и другие.

В реальности до колонизации Луны еще далеко, хотя разговоры об этом время от времени ведутся. Как бы то ни было, люди не бывали на лунной поверхности со времени последней миссии «Аполлона 17» в 1972 году.

В 2021 году в постапокалиптическом фильме ужасов режиссёра Джона Красински «Тихое место» (A Quiet Place) происходят малоприятные дела. На Землю вторгаются инопланетные опасные существа – слепые, но с чрезвычайно чувствительным слухом. Эти монстры убивают любое существо, производящее шум, вынуждая остатки человечества жить в тишине. Остается надеяться, что все это останется фантазией создателей фильма...

События научно-фанстастического фильма «Джонни Мнемоник» с участием Киану Ривза, тоже происходят в 2021 году. Хотя на момент создания этой картины в 1995 году Интернет находился еще в зачаточном состоянии, при более внимательном рассмотрении в фильме можно обнаружить некоторые тонкие параллели с сегодняшней жизнью. В 2021 году передача данных становится небезопасной, поскольку наша информация уязвима для крупных корпораций. Главный герой, Джонни, работает мнемоником — курьером, перевозящим важную информацию на имплантированном в мозг чипе, память для которого выделяется из общей памяти человека. С постоянными новостями об утечках данных и взломах «Джонни Мнемоник» выглядит не такой уж фантастической выдумкой.

Фильм «Бойня» (Carnage) Саймона Амстелла, снятый в стиле «мокьюментари» в 2017 году, рассказывает о событиях в 2067 году, когда вся Великобритания становится веганской, а употребление мяса (так называемый «карнизм») запрещено законом. До 2067 года еще далеко – как до Китая пешком, но если верить фильму, именно в 2021 году происходят события, которые оказывает огромное влияние на веганское будущее. В  2021 годУ изменение климата будет экспоненциально ухудшаться из-за потребления мяса, а пандемия свиного гриппа опустошает Великобританию. На фоне истории с никуда не девшимся по-прежнему коронавирусом подобные предсказания выглядят пугающе реальными.

Полнометражный аниме-фильм «Дитя погоды» (Weathering With You) имел ошеломляющий успех и стал самым кассовым фильмом 2019 года в Японии, но при этом он также представляет собой глубокий взгляд на климатический кризис. Вместо того, чтобы предсказывать апокалипсис, фильм исследует, как экстремальные погодные изменения могут постепенно повлиять на нашу повседневную жизнь. В этом аниме, действие которого происходит в 2021 году, Токио оказывается затопленным из-за непрекращающихся дождей, которые подрывают моральный дух всего города. С такими «прогнозами» как-то неуютно становится за планы устроителей Токийской Олимпиады во что бы то ни стало провести Летние игры, перенесенные на год из-за пандемии коронавируса...

А вот недавний фильм «Та еще парочка» (Long Shot), в котором Шарлиз Терон играет бывшего государственного секретаря, которая успешно баллотируется на пост президента, а ее муж (роль исполняет Сет Роген) становится «Первым мистером», выглядит вполне оптимистической картинкой. Правда, мы знаме, что 20 января 2021 года в Америке новым президентом станет не женщина, а 78-летний демократ Джо Байден. Зато вице-президентом при нем впервые в американской истории будет дама – Камала Харрис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру