Пранкера, арестованного за шутку про коронавирус, год держат в СИЗО

Его обвинили в хулиганстве, но судебный процесс до сих пор не начался

Коронавирус вошел в нашу жизнь год назад. Столько же на днях исполнится самой громкой и криминальной шутке над короновирусом. 2 февраля в московском метро Кароматулло Джаборов устроил пранк: упал в вагоне в конвульсиях, имитируя приступ удушья. Потом этот ролик выложил в интернет. Шутка глупая и неуместная, но едва ли ее автор достоин того жёсткого наказания, которое последовало. Вы не поверите – Джаборов до сих пор…. в СИЗО! И вовсе не по приговору суда: дело пранкера еще даже не начали рассматривать. О своем житье-бытье он рассказал членам ОНК Москвы.

Его обвинили в хулиганстве, но судебный процесс до сих пор не начался

В первые дни пандемии многих накрыла волна паники. Так что снятый в метро ролик, на котором молодой человек бьется в конвульсиях, а его друзья кричат «Ковид, ковид», произвёл сильное впечатление. Уголовное дело было возбуждено по факту хулиганства. 10 февраля Кароматулло Джаборов был взят под стражу. И так и сидит в «Бутырке». Конечно, пандемия нарушила планы многих людей, в том числе следователей, но все-таки – год расследовать хулиганство, где все улики налицо?! Для сравнения, аварию с Михаилом Ефремовым, где погиб человек, расследовали и рассмотрели за три месяца. Но одно дело – известный актер, а другое – какой-то там пранкер.

— Вот уже год я здесь, - вздыхает парень. - Если б я знал, что так выйдет...  Отец, как только увидел ролик, сразу позвонил, ругался, сказал, чтоб я немедленно убрал его из интернета. Я убрал, но было уже поздно. 

Когда мне позвонили из полиции и попросили явиться, я сам пришёл, не прятался. А везде подали так будто меня искали и задержали.

Все знакомые в шоке были, когда меня в «Бутырку» отправили. Конвоиры надо мной смеялись - типа как за такое вообще могли посадить?

- А в СИЗО как вас встретили заключенные?

- Тоже смеялись, но больше сочувствовали. Пять камер сменил за год, из-за коронавируса переселяли. Сейчас сижу в большой камере, где 22 человека.

- Не переболели сами?

-Нет. В соседней камере не так давно погиб заключенный с коронавирусом. Он пожилой был.

- Поняли теперь, что ковид - это точно не смешно…

-Так вышло по-глупому с этой шуткой. Я до этого снимал только социальные ролики. А тут решили пошутить на тему, которую все обсуждают. Первая и последняя моя шутка подобного рода.

Мы полтора часа искали вагон, где бы не было стариков, детей и беременных, ну то есть чтобы никто из этой категории не пострадал. Жертв никаких нет. И я с самого начала вину не признавал, потому что не считал это хулиганством. Неуместной шуткой – да, но не преступлением, которое наказывается по Уголовному кодексу. Потом признал вину. Хотел особый порядок (чтобы минимальное наказание), но не дают почему-то.

-Чувство юмора в СИЗО не потеряли?

-Я человек веселый сам по себе. Но теперь понимаю, что есть вещи, над которыми шутить нельзя. А тюрьма вообще место серьёзное. Из позитивного – стал терпеливее и спокойнее, хотя раньше был вспыльчивым. Начал читать книги на русском - до этого некогда было.

Как бы то ни было, год в СИЗО — это жестоко. Перед арестом у меня ребенок родился, я его видел один раз на суде. Очень хочу домой, к семье. Дело передали в суд, скоро начнется процесс. Очень надеюсь, что дадут столько, сколько я уже отсидел. До ареста я работал в ресторане, может, вернусь туда. Про остальное пока не думаю. Родители против, чтобы я даже социальные ролики снимал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28459 от 18 января 2021

Заголовок в газете: Год хайпа не видать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру