Силовики рассказали, можно ли чеченскую спецоперацию считать победой над терроризмом

«В зародыше эту беду не искоренить»

В Чечне был ликвидирован лидер вооруженного подполья Аслан (Хамзат) Бютукаев и еще четыре боевика. Так называемый амир считался одним из организаторов теракта в Домодедово и в Национальном антитеррористическом комитете подтвердили гибель преступника. По итогам спецоперации  чеченские власти завили, что с террористами в регионе покончено. Мы связались с силовиками, которые в разное время были в командировках на Северном Кавказе, и попросили поделиться мнением. 

«В зародыше эту беду не искоренить»
Фото: Следственный комитет РФ

- Да нам ещё десять лет назад заявили, что с террористами покончено. Но минимум два раза в год такие операции проводятся, - высказался один из собеседников, имеющий кавказские корни.

- То есть расслабляться рано?

- Конечно. А никто и не будет расслабляться. В зародыше эту беду не искоренить.

- Объясните, что значит статус амира?

- Это человек, который живет, соблюдая законы Шариата, и не нарушает их. Самому амиром не назваться – это должны сделать люди, окружающие. Для них амир и духовный лидер и главнокомандующий. Пока есть последователи, будет и амир: будь их хоть пять человек, хоть целая страна.

- Безусловно, с терроризмом не покончено, но эта спецоперация – большая победа, на мой взгляд, - сказал еще один представитель спецслужб.

- Почему?

- По чатам очень быстро разошлись фотографии убитых боевиков. Все старые, опытные. А, например, в 2015 году, когда я последний раз участвовал в боях, все ликвидированные нами были сплошь молодыми бойцами. Это, можно сказать, был кадровый удар по террористам.

- Расскажите подробнее, как устроен их мир, и почему ты считаешь, что с ними не покончено?

- Терроризм – это вопрос финансирования. А оно обычно осуществляется через таких вот, как Бютукаев, который был очень опытным и влиятельным воином. Из старых. Теперь его и его близких сподвижников нет, и будут искать других. Но на смену им придут менее вовлеченные и менее опытные бойцы. Поэтому данной операции уделяют столько внимания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру