Мат покинул твой чат

Запрет нецензурщины в соцсетях заставил вспомнить Пушкина

Хорошо, что у Александра Сергеевича Пушкина не было своего пространства в Сети — он бы сейчас, наверное, попал. Под этот самый запрет на употребление мата в Сети, что вступил в силу первым февральским днем. И как бы ни уважали @А.С.Пушкин админы соцсетей, контент бы блокировали, ведь Солнце Русской Поэзии, что уж там, грешил. Да, в закрытом аккаунте. Да, только для друзей. Но было, было в его творчестве нецензурное. Но любим мы его не за это. И когда Пушкин писал «и долго буду тем любезен я народу…» — он имел в виду совсем не стихи с употреблением обсценной лексики.

Запрет нецензурщины в соцсетях заставил вспомнить Пушкина

Именно его цензурное, выученное хотя бы частично наизусть в школе, формирует словарный запас каждого следующего поколения россиян и тем самым ложится в основу нашего языка. Пушкинское нецензурное мы тоже иногда запоминаем, но это так, баловство — для домашних посиделок.

Но вот что хочется отметить особо — Пушкин матерился на хорошем, даже очень хорошем литературном языке. С полным знанием предмета, изящно добавляя точную нотку скабрезности. А мы?

Увы, нынешний мат, которым изобилуют соцсети, — это не лайм в текилу, а самый натуральный словесный денатурат. Мат сегодня используется не в плюс к великолепному русскому языку — как у Пушкина, а вместо него. Более того, сегодня пользователи Сети опустились настолько, что даже русским матерным владеют на уровне иностранного языка начальной школы советской глубинки: «Ай эм Вася» и «Лондон — зэ кэпитал».

И вряд ли смогут сказать, какими частями речи являются в том или ином предложении употребленные ими нецензурные слова, не говоря уже про правильное выделение их знаками препинания!

Конечно, есть исключения. Например, Шнуров. Он владеет матом виртуозно. Почти как Пушкин. И грамматика у него очень приличная. Правда, хочется спросить: где золотой-то фонд, Сергей Владимирович?

Многие пользователи Сети, к слову, с вынесенным запретом не согласны. Дескать, все мы, бывает, выражаемся: кто в сердцах, а кто и от всего сердца! Я, кстати, тоже не за запрет. А, например бы, предложила выдавать на употребление мата специальные сертификаты. Сдаешь эдакое специальное ЕГЭ по лингвистике и получаешь право на употребление нескольких матерных слов в Сети в году: чем сложнее уровень экзамена — так сказать, база и профиль, — тем больше количество разрешенных нецензурных слов. Глядишь, и зауважали бы школяры профессуру! И пусть вынужденно, но почитали бы Пушкина с Толстым. А то ведь стыдоба!

Мат во все времена был на Руси приправой к жизни. Хуже жизнь — больше приправы, лучше жизнь — меньше. Запрещать мат начали еще в 1648 году при царе Алексее Михайловиче… С тех пор жизнь, конечно, изменилась: витиеватый — классический — русский мат сократился до пяти всем известных слов, и никто не претендует на место Пушкина. А все остальное — стабильно: материмся, запрещают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28470 от 2 февраля 2021

Заголовок в газете: Мат покинул твой чат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру